Posted 25 апреля 2018,, 14:08

Published 25 апреля 2018,, 14:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Нафтогаз» опять нагоняет страха

25 апреля 2018, 14:08
Если не будет транзита через территорию Украины, то вероятность полномасштабного конфликта между Россией и Украиной тоже повышается, заявил один из топов компании

Прекращение транзита газа через украинскую территорию увеличит вероятность масштабного конфликта между Украиной и Россией, что будет иметь геополитические последствия, считает главный коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Если не будет транзита через территорию Украины, то вероятность полномасштабного конфликта между Россией и Украиной тоже повышается. Эту мысль мы доносим особенно европейским политикам, которые должны понять не только экономические последствия для Украины, а также геополитические последствия для всего мира», – сказал он в эфире канала «112 Украина».

Как и ожидалось, переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» в рамках процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа провалились. Российская монополия направила документы о разрыве в Стокгольмский арбитраж. Рассмотрение дела может затянуться надолго и вряд ли избавит «Газпром» от необходимости заплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд и проценты, а также обеспечивать 110 млрд кубометров транзита через Украину в ближайшие два года.

Между тем, 24 апреля зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что контракт с Украиной после 2019 года не будет продлен ни при каких обстоятельствах, но это не означает, что транзит газа прекратится. По его словам, «Газпром» ждет от Украины предложений по транзиту газа после 2019 года, в том числе касающихся экономических условий транзита.

По словам главы газового холдинга Алексея Миллера, может сохранить транзит газа через территорию Украины в объеме 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

"