Posted 25 апреля 2017,, 15:00

Published 25 апреля 2017,, 15:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Польша в полтора раза увеличит мощности терминала СПГ в Свиноуйсьце

25 апреля 2017, 15:00
Польская Gaz-System– оператор сети газопроводов – решила увеличить мощности терминала сжиженного природного газа (СПГ) в городе Свиноуйсьце.
Сюжет
СПГ

Польская Gaz-System– оператор сети газопроводов – решила увеличить мощности терминала сжиженного природного газа (СПГ) в городе Свиноуйсьце.

«После завершения работ его регазификационные возможности возрастут с 5 млрд куб. м до 7,5 млрд куб. м газа в год», – подчеркивается в сообщении Gaz-System. Планируемое расширение терминала предусматривает установку новых регазификаторов. Сейчас компания готовится к проведению тендера на выполнение этих работ и получает необходимые разрешения.

Тем временем Gaz-System изучает возможности подключения новых функций на базе терминала с учетом перспектив развития рынка СПГ в стране и в регионе Центральной и Восточной Европы.

«Компания видит большой потенциал сжиженного природного газа, используемого в качестве топлива, хочет развивать услуги по разгрузке и погрузке СПГ-судов, а также непосредственно поставлять сжиженный природный газ клиентам с использованием автомобильных и железных дорог», –отмечает Gaz-System. В частности, планируется создание второго пункта приема судов, строительство ветки железной дороги и третьего хранилища для СПГ.

«СПГ стал одним из самых перспективных видов топлива на динамично меняющемся рынке Центральной и Восточной Европы. Благодаря расширению терминала в Свиноуйсьце мы будем активным игроком на этом рынке. Мы получим дополнительные возможности для приема и передачи газа, а также повысим конкурентоспособность польского терминала», –считает глава Gaz-System Томаш Стемпень.

Газопорт в Свиноуйсьце позволяет Польше приобретать СПГ в любой точке мира и получать его морским путем. Эксплуатация терминала началась в конце 2015 года. Газопорт принимает танкеры из Катара. Со времени пуска терминала в декабре 2015 года в республику этим путем поступило около 2,5 млн куб. м СПГ.

"