Posted 25 апреля 2011,, 07:17

Published 25 апреля 2011,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В пятницу состоялись заседание Набсовета и Общее собрание членов РГО

25 апреля 2011, 07:17
22 апреля 2011 г. состоялись заседание Наблюдательного совета и Общее собрание членов Российского газового общества. Об этом сообщает Отдел информационной работы Российского газового общества. С отчетным докладом за 2010 г. выступил президент РГО Валерий Язев. На собрании была утверждена Программа деятельности НП "РГО" на 2011 г.

22 апреля 2011 г. состоялись заседание Наблюдательного совета и Общее собрание членов Российского газового общества. Об этом сообщает Отдел информационной работы Российского газового общества.

С отчетным докладом за 2010 г. выступил президент РГО Валерий Язев. На собрании была утверждена Программа деятельности НП "РГО" на 2011 г.

В начале своего выступления В.А. Язев отметил, что перед собранием прошло заседание Наблюдательного совета, на котором, согласно Уставу, были предварительно рассмотрены вопросы, выносимые на Общее собрание.

"Мне особенно приятно начать свое выступление с поздравления – в мае этого года исполняется 10 лет со дня создания нашей организации, – сказал Валерий Язев. – За прошедшие годы Российское газовое общество завоевало большой авторитет, стало известно далеко за пределами нашей страны и не раз подтверждало важную миссию неправительственных и некоммерческих организаций при осуществлении международного диалога и социального партнерства. Многое из того, что нам удалось сделать, сделано благодаря поддержке и участию членов Российского газового общества – российских предприятий, которые в мировых рейтингах занимают самые высокие позиции. Я поздравляю всех нас с этим ярким юбилеем и верю, что наша биография только начинается, что Российское газовое общество входит в пору своей зрелости!"

Валерий Язев подробно и обстоятельно рассказал о состоянии и развитии газовой отрасли страны. "Прошедший год и начало этого года в жизни российской газовой отрасли были наполнены яркими событиями и свидетельствами успеха избранной стратегической линии, – отметил он. – Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, несмотря на ужесточившуюся конкуренцию на газовых рынках, каждый шаг российской газовой отрасли был шагом к цели, шагом к вершине. Не случайно ОАО "Газпром" считается одной из самых уважаемых компаний в мире. Тот, кто уважает потребителя, кто уважает своих акционеров, кто строго придерживается взятых обязательств, достоин сам высокого уважения. Хорошие показатели имеют российские независимые производители газа, их роль неуклонно возрастает. Сочетание этих качеств обеспечивает мощь, гибкость, высочайшую конкурентоспособность. И мы гордимся тем, что идем все вместе в одном строю".

Выполняя решения прошлогоднего собрания, Наблюдательный совет Российского газового общества в 2010 г. провел 5 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы и приняты решения по важнейшим направлениям работы и направлениям развития нефтегазовой отрасли. Это, в частности, вопросы: "О развитии газохимической отрасли России", "Об эффективном использовании попутного нефтяного газа", "О техническом регулировании в области газораспределения и газопотребления", "О газоснабжении организаций коммунального комплекса и совершенствовании механизмов регулирования поставок и расчетов за газ", "Об использовании природного газа в качестве моторного топлива", "О совершенствовании российского законодательства по охране труда и здоровья работников газовой отрасли", "О международном энергетическом сотрудничестве и третьем энергетическом пакете". По всем вопросам были выработаны рекомендации и направлены в органы государственной власти или приняты к исполнению.

В основательной подготовке вопросов к заседаниям Наблюдательного совета активно участвует Экспертный совет Российского газового общества, который объединяет около 300 специалистов и научных работников. Экспертный совет включает в себя 37 постоянных рабочих групп по всем ключевым направлениям газовой отрасли. В 2010 и в текущем году Экспертный совет активизировал свою работу. Осуществляется работа по улучшению деятельности региональных экспертных советов.

"Очень продуктивно прошли организованные с нашим участием мероприятия Российско-Германского сырьевого форума, – подчеркнул Валерий Язев. – При активном участии представителей зарубежных компаний в Москве 16 ноября прошлого года прошел V Международный Форум "Газ России".

Российское газовое общество тесно сотрудничает с Европейским союзом газовой промышленности. В мае 2010 года в Берлине состоялась V Международная конференция "Энергетический диалог: Россия – Европейский Союз. Газовый аспект".

Значимым событием 2010 года стало подписание Соглашения о сотрудничестве Российского газового общества и Национального газового союза Украины. Первая встреча на уровне экспертов состоялась в июне в Киеве, следующая - в ноябре в Москве.

"Формируя задачи на текущий год, – сказал Валерий Язев, – мы исходили из принципов преемственности, выделения приоритетных задач и, самое главное, из потребностей и планов участников нашей организации. В основу нашей работы должны быть положены стратегии и концепции руководства страны и Правительства, отраслевые программы, планы, и, конечно, наши уставные задачи".

В заключение своего выступления президент РГО отметил: "Мы начинаем второе десятилетие, обладая хорошей членской базой, с профессионально готовыми кадрами. Мы вооружены опытом и знаниями, полученными в совместной работе. Мы умеем ставить сложные цели и умеем их достигать. Нет сомнений, что и 2011 год будет удачным и плодотворным для нашей организации. Я верю, Российское газовое общество и впредь будет демонстрировать свою полезность и эффективность в решении важнейших задач модернизации российской экономики и социально-экономического развития. Думаю, все участники нашего собрания эту уверенность разделяют".

На собрании также выступили: заместитель начальника Департамента по работе с органами власти Российской Федерации ОАО "Газпром" Владимир Марков, председатель Комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива РГО Богдан Будзуляк, президент биржи нефтегазового комплекса Виктор Баранов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, заместитель председателя Экспертного совета РГО Максим Котляров.

На собрании были внесены изменения в органы управления Российского газового общества: вице-президентом РГО избран Алексей Стариков, директором РГО – Максим Котляров.

"