Posted 25 апреля 2011,, 06:52

Published 25 апреля 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Тарифам приказано отстать от инфляции

25 апреля 2011, 06:52
В 2012 году российские госмонополии могут лишиться сверхдоходов Независимая газета Сергей Куликов В 2012 году российские госмонополии могут лишиться тарифных сверхдоходов. На прошлой неделе премьер Владимир Путин предложил оценить последствия пересмотра тарифной политики, при которой цены на услуги монополий будут расти в среднем на 5–6% – то есть ниже запланированной инфляции.

В 2012 году российские госмонополии могут лишиться сверхдоходов

Сергей Куликов

В 2012 году российские госмонополии могут лишиться тарифных сверхдоходов. На прошлой неделе премьер Владимир Путин предложил оценить последствия пересмотра тарифной политики, при которой цены на услуги монополий будут расти в среднем на 5–6% – то есть ниже запланированной инфляции. Эксперты уверены, что у монополий есть резервы для снижения издержек, которые были накоплены за годы "тарифного рая".

Параметры тарифов на услуги естественных монополий – электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки – заложены чуть выше, чем темпы инфляции, пояснил Путин на заседании. "Эти расчеты сейчас предлагается взять за основу, – пояснил он. – Но считаю необходимым дать поручение Минэкономразвития – совместно с нашими отраслевыми министерствами и корпорациями.

Совместно с Министерством финансов продолжить эту работу и просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать уровня запланированной инфляции, то есть в среднем это 5–6%".

Срок исполнения поручения премьер определил в полтора месяца. "Инфраструктурную базу страны нужно кардинально обновлять и развивать, сомнений нет, – уточнил премьер. – И в тарифе должны быть заложены финансовые источники для обновления. Вместе с тем рост тарифов не должен подавлять общую экономическую активность в стране, создавать проблемы для промышленности, малого, среднего бизнеса".

Между тем растущие тарифы помогают российским компаниям улучшать собственную отчетность. На днях "Газпром" вошел в тройку самых прибыльных компаний мира по версии журнала Forbes. С прибылью по итогам прошлого года на уровне 25,7 млрд. долл. газовый монополист занял третье место в списке, пропустив вперед только американскую Exxon Mobil (30,5 млрд. долл.) и швейцарскую Nestle (36,7 млрд. долл.).

По мнению экспертов, столь высокую позицию в мировом рейтинге "Газпрому" помогли обеспечить именно растущие цены внутри страны. Однако многие экономисты указывают на негативные последствия тарифной накачки монополий. "Реальные потребности газовой отрасли в инвестициях могут быть покрыты за счет существенно меньшего роста тарифов на газ, – утверждает гендиректор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян. – Если мы не можем найти механизмы прямой эффективной государственной поддержки промышленности, тогда необходимо работать с издержками предприятий: через низкие цены на газ для энергетики и соответственно низкие цены на электроэнергию для промышленности".

В свою очередь, один из участников работы над "Стратегией-2020" профессор кафедры энергетических рынков Высшей школы экономики Владимир Уланов отмечает, что "Газпром" вовлек в свою орбиту множество "дочек", формально не подпадающих под определение естественных монополий. И эта схема не позволяет наладить эффективный контроль за издержками.

"У "Газпрома" невысокая информационная прозрачность. Анализ затрат и результатов затруднен количеством дочерних и аффилированных структур, наличием непрофильных активов, перекрестным субсидированием, непрозрачностью инвестиционных решений и т.д. При этом с ростом цен и тарифов на продукцию и услуги "Газпрома" эффективность его работы не повышается, отношение капитализации к запасам отстает от аналогичных показателей зарубежных конкурентов, такая же ситуация с производительностью труда, удельными нормами расходования ресурсов", – отмечает Уланов в своих предложениях к "Стратегии-2020".

В газовой отрасли за 2000–2008 годы добыча выросла в среднем на 1,3% в год, а добавленная стоимость увеличилась лишь на 0,2%. Для сравнения: ВВП в целом вырос за этот период на 82% (по 6,9% год), добыча нефти – на 60%, а добавленная стоимость в нефтяной отрасли – на 59%, пишет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Монополисты то и дело уличаются в непрофильном или нецелевом расходовании средств. А иногда они вообще скрывают детали своих расходов. Впрочем, слабость монополий к непрофильным тратам общеизвестна. Еще в октябре 2008 года СМИ были переполнены сообщениями о том, что "Газпром" готов потратить более 338 тыс. руб. для покупки "оборудования для конюшни" в виде солярия "со встроенными тепловыми душами и элементами для шеи". "Да и сегодня мало что изменилось, – считает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. – На балансе остаются футбольные и хоккейные клубы. Спросите у жителей поселений, куда еще не проведен газ, что они хотят – топлива или престижа для футбольных и хоккейных клубов".

"