Posted 25 апреля 2011,, 06:32

Published 25 апреля 2011,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Российские акционеры ТНК-BP готовят новые иски к BP

25 апреля 2011, 06:32
Российские акционеры ТНК-BP готовят новые судебные иски к нефтяной компании BP, причем на этот раз речь идет не только о международных, но и о российских судах. Такое заявление радиостанции "Эхо Москвы" сделал член совета директоров и совладелец нефтяной компании Виктор Вексельберг. Напомним, конфликт консорциума ААР с нефтяным гигантом был вызван планами британской BP по совместной разработке арктического шельфа с компанией "Роснефть".
Сюжет
ТНК-BP

Российские акционеры ТНК-BP готовят новые судебные иски к нефтяной компании BP, причем на этот раз речь идет не только о международных, но и о российских судах.

Такое заявление радиостанции "Эхо Москвы" сделал член совета директоров и совладелец нефтяной компании Виктор Вексельберг.

Напомним, конфликт консорциума ААР с нефтяным гигантом был вызван планами британской BP по совместной разработке арктического шельфа с компанией "Роснефть".

Ранее В.Вексельберг заявил, что AAR не хочет продавать свою долю в ТНК-BP. "Мы боремся за свои права в соответствии с акционерным соглашением (между ВР и ее паритетным партнером AAR)", - отметил В.Вексельберг. "Мы не хотим продавать, мы не хотим выходить. Мы защищаем интересы ТНК-BP. Зачем нас оттуда выдавливать, выпихивать? Мы хотим работать с ТНК-BP", - заявил В.Вексельберг.

Известно, что ВР предложила консорциуму AAR выкупить его 50% в ТНК-BP за 27-30 млрд долл., однако консорциум отказался. По неофициальной информации западной прессы, AAR посчитал эту сумму недостаточной, поскольку оценивает полную стоимость ТНК-BP в 70-80 млрд долл.

В январе 2011г. "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит 9,5% акций "Роснефти" и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%.

В феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".

В марте стокгольмский арбитраж заблокировал "арктическую" сделку между "Роснефтью" и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с "Роснефтью" отдельно от других договоренностей. Об этом сообщает РБК.

"