Posted 25 апреля 2011,, 07:31

Published 25 апреля 2011,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

На месторождении Кумколь установлена нефтегазоносность

25 апреля 2011, 07:31
Установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента на месторождении Кумколь, передает Kazakhstan Today. "Особо следует отметить открытие новых залежей на разрабатываемом месторождении Кумколь, где по результатам бурения установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента", - сообщил директор по капитальному строительству и новым проектам компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" ("ППКР") Абдулла Абенов.

Установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента на месторождении Кумколь, передает Kazakhstan Today.

"Особо следует отметить открытие новых залежей на разрабатываемом месторождении Кумколь, где по результатам бурения установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента", - сообщил директор по капитальному строительству и новым проектам компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" ("ППКР") Абдулла Абенов.

По его словам, "отложения палеозойского фундамента выделены в одно из перспективных направлений работ, что свидетельствует об очередном успехе в обновлении ресурсной базы компании".

По мнению А. Абенова, "такое нетрадиционное направление геологических работ, несомненно, будет способствовать расширению представлений о возможном механизме и последовательности формирования залежей нефти и газа в фундаменте и в конечном итоге приросту запасов".

"Успешность геологоразведочных работ, проведенных на контрактной территории, подтверждается и выявлением таких структур, как Белкудык, Кетеказган, Акжар, Западный Жанбыршы, Таскудук и т.д.", - сообщил менеджер по связям с общественностью "ППКР" Хусаин Сарсенбаев. По его словам, это и стало "основой для продолжения на них бурения в 2011 году и поиска новых залежей углеводородов в юрских и меловых отложениях".

"По результатам интерпретации новых сейсмических данных, выявлена новая стратиграфически сложная структура на площади Жамансу, планируется уточнение положения тектонических разломов и дальнейшее выяснение степени их влияния на формирование ловушек для залежей нефти и газа, их положение как в стратиграфическом, так и гипсометрическом плане, а также выявление зон с потенциальными, новыми запасами", - говорит геолог отдела геологии и геофизики "ППКР" Агзам Шарменов.

По его информации, "на структуре Жанбыршы скважина №1 пробурена на склоне Южно-Аксайского свода обращенной к Аксайской системе. Фундамент вскрыт на глубине 715 метров. Минимальное залегание фундамента достигает 500 метров от поверхности. По результатам геофизических исследований (ГИС) скважины Жанбыршы №1, нефтенасыщенный коллектор выделен в интервале 455 - 530 метров. Эффективная нефтенасыщенная толщина составляет 22 метра. При испытании в интервале 513 - 527 метров получена методом свабирования густая нефть".

"Первая скважина Жанбыршы №1 указывает на перспективность Южно-Аксайского свода, которая может стать территорией плодотворных и интенсивных разведочных работ и, возможно, открытия крупных месторождений региона с большими запасами нефти и малыми затратами на геологоразведку и, в будущем, на разработку", - заключил А. Шарменов. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"