Posted 25 апреля 2011,, 09:54

Published 25 апреля 2011,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (18 – 22 апреля)

25 апреля 2011, 09:54
Информационный центр Кортес С 18 по 21 апреля июнь ский фьючерс на нефть Brent подорожал на $0,54/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI выросла на $2,07/bbl. В пятни цу, 22 апреля, торги на биржах ICE и NYMEX не проводилось из за нерабочего дня в Велико британии и США. В минувший понедельник нефть значительно подешевела на фоне снижения агентством Standard & Poor's прогноза по рейтингу США с «позитивного» на «негативный».
Сюжет
США

Информационный центр Кортес

С 18 по 21 апреля июнь ский фьючерс на нефть Brent подорожал на $0,54/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI выросла на $2,07/bbl. В пятни цу, 22 апреля, торги на биржах ICE и NYMEX не проводилось из за нерабочего дня в Велико британии и США.

В минувший понедельник нефть значительно подешевела на фоне снижения агентством Standard & Poor's прогноза по рейтингу США с «позитивного» на «негативный». Этот шаг был обусловлен отсутствием поли тического консенсуса в стране в отношении программы по сни жению бюджетного дефицита. На конференции в Кувейте ис полнительный директор МЭА Нобуо Танака снова поднял во прос о негативном влиянии вы соких цен на нефть на восста новление мировой экономики и спрос на энергоресурсы. До полнительным фактором, ока завшим давление на цены, ста ло заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль Наими о сокращении добычи нефти королевством в марте на 800 тыс. bbl из за избытка пред ложения сырья на рынке.

Во вторник, 19 апреля, цены на нефть повысились, отыграв часть потерь предыду щего торгового дня. Поводом для удорожания сырья стало ослабление курса USD относи тельно EUR на фоне слухов о дальнейшем повышении клю чевой процентной ставки Евро пейским ЦБ и опубликованной макростатистики по Европе и США. Сводный индекс PMI Ев розоны в апреле вырос до 57,8 пунктов по сравнению с мар том, хотя аналитики ожидали снижение этого показателя. Об радовали инвесторов и макроэкономические данные по сек тору недвижимости США, а так же отчетность ведущих компа ний ЕС и США за I квартал.

В среду, 20 апреля, нефть снова подорожала на ослабле нии USD и позитивной корпо ративной отчетности. Курс USD продолжил снижаться из за ожидавшегося сохранения ФРС США ключевой процентной ставки на низком уровне вплоть до второй половины 2012 года. Способствовал ос лаблению USD относительно EUR успешно проведенный аук цион по размещению испан ских облигаций. Позитивный отчет Минэнергетики США так же оказал поддержку ценам на нефть. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в США сократились за неделю с 9 по 15 апреля, а загруженность НПЗ – увеличилась.

В минувший четверг це ны на нефть продолжили повы шаться на фоне ослабления USD и роста фондовых индек сов. Опубликованная макроста тистика и корпоративная отчет ность развеяли опасения отно сительно замедления восста новления экономики США, вы званные понижением рейтинга страны агентством Standard & Poor's. Новость о высоком спросе на долговые обязатель ства Испании также способст вовала удорожанию сырья.

"