Posted 25 апреля 2011,, 07:30

Published 25 апреля 2011,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Казахстан намерен ужесточить контроль за качеством бензина

25 апреля 2011, 07:30
Новый законопроект, разработанный министерством нефти и газа, должен ужесточить контроль над продажей некачественного бензина на АЗС, сказал Trend глава ведомства Сауат Мынбаев. "Мы представили такой законопроект [об обороте нефтепродуктов], который бы контролировал вопрос качества нефтепродуктов, в Мажилис.

Новый законопроект, разработанный министерством нефти и газа, должен ужесточить контроль над продажей некачественного бензина на АЗС, сказал Trend глава ведомства Сауат Мынбаев.

"Мы представили такой законопроект [об обороте нефтепродуктов], который бы контролировал вопрос качества нефтепродуктов, в Мажилис. Он довольно долго обсуждается в Мажилисе. Это непростой закон", - сказал Мынбаев.

По его словам, новый законопроект должен рассматриваться на пленарном заседании Мажилиса 11 мая.

По словам министра, бензин или дизельное топливо, отпускаемое с завода, проходит достаточно жесткую систему контроля качества, и здесь отследить этот вопрос не составляет труда.

"После завода бензин через многих посредников доходит до АЗС, и отследить его качество в этой цепочке очень сложно. Но в новом законопроекте об обороте нефтепродуктов, который сейчас находится в Мажилисе, такие моменты учтены", - сказал министр.

Добиться сокращения посредников министерство намерено путем ужесточения требований к компаниям, работающим в этом секторе. В первую очередь они должны иметь профильные активы.

"Тогда посредников станет намного меньше, во-вторых, они будут квалификационно-состоятельны. Таким образом, легче будет обеспечить контроль", - считает глава ведомства.

В то же время, по его мнению, этот вопрос нельзя решить сугубо административными методами. Многое зависит от политики ценообразования. Он пояснил, что большой разрыв в ценах между бензинами марки АИ - 80 и АИ - 92 подталкивает владельцев АЗС к "бодяжничеству" с помощью различных присадок.

"То есть главный вопрос на сегодня - это устранить экономическую целесообразность к бодяжничеству", - резюмировал Сауат Мынбаев. Об этом сообщает Trend.

"