Posted 25 апреля 2011,, 11:55

Published 25 апреля 2011,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ирак объявил о новом тендере на разработку месторождений

25 апреля 2011, 11:55
Ирак официально пригласил международные энергетические компании принять участие в новом раунде лицензирования нефтегазовых месторождений. Об этом сегодня сообщил министр нефтяной промышленности страны Абдул Карим Луайби. Как ожидается, новый, уже четвертый по счету, аукцион по распределению иракских нефтегазовых лицензий состоится в январе 2012 г.
Сюжет
Аукцион

Ирак официально пригласил международные энергетические компании принять участие в новом раунде лицензирования нефтегазовых месторождений. Об этом сегодня сообщил министр нефтяной промышленности страны Абдул Карим Луайби.

Как ожидается, новый, уже четвертый по счету, аукцион по распределению иракских нефтегазовых лицензий состоится в январе 2012 г. Ранее сообщалось, что тендер пройдет в ноябре текущего года, передает Reuters.

Как отмечал министр нефтяной промышленности Ирака еще в марте, международным нефтекомпаниям будут предложены 12 участков, из которых две трети - газовые месторождения, остальные - нефтегазовые. Блоки, которые будут выставлены на тендер, содержат 29 млрд куб. м природного газа и 10 млрд барр. нефти, указывал А.К.Луайби.

Начиная с декабря 2009 г. Ирак провел три международных тендера по распределению сервисных контрактов на разработку нефтегазовых ресурсов. В результате одного из них права на разведку и добычу нефти получили российские компании ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

ЛУКОЙЛ в партнерстве с норвежской Statoil тогда выиграл конкурс на разработку месторождения "Западная Курна-2", а нефтяная "дочка" Газпрома получила доступ к месторождению Бадра в составе консорциума с южнокорейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO. Об этом сообщает РБК.

"