Posted 25 апреля 2003,, 10:10

Published 25 апреля 2003,, 10:10

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Совет директоров "Роснефти" одобрил приобретение компанией 100% доли участия в ВНТ

25 апреля 2003, 10:10
Совет директоров ОАО НК "Роснефть" одобрил приобретение компанией 100% доли участия в ЗАО "Восточный нефтеналивной терминал" (ВНТ). Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе "Роснефти". Стоимость приобретения 100% обыкновенных именных акций ЗАО составляет $18 млн. Предполагается, что объем дополнительных капиталовложений в развитие приобретенного актива составит около $30 млн.

Совет директоров ОАО НК "Роснефть" одобрил приобретение компанией 100% доли участия в ЗАО "Восточный нефтеналивной терминал" (ВНТ). Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Стоимость приобретения 100% обыкновенных именных акций ЗАО составляет $18 млн. Предполагается, что объем дополнительных капиталовложений в развитие приобретенного актива составит около $30 млн.

В настоящее время "Восточный нефтеналивной терминал" представляет собой объект незавершенного строительства, расположенный на территории, прилегающей к Восточному порту в Находке. На основании заключенных с ОАО "Восточный порт" договоров, "ВНТ" обладает правами 49-летней аренды на земельный участок площадью около 440 тыс. кв. м и гидротехнику с причальной линией.

Удачное расположение "Терминала" и инвестиции, произведенные прежними собственниками, позволяют в кратчайшие сроки завершить строительство и получить современную перевалочную базу с объемом перевалки 4 млн. тонн в год светлых нефтепродуктов с перспективой увеличения мощностей до 8 млн. тонн в год.

Говоря о стратегическом значении приобретаемого актива, участники заседания отметили, что дальнейшее увеличение темпов развития добычи "Роснефти" неосуществимо без комплексного развития собственной инфраструктуры по транспортировке и продаже нефти и нефтепродуктов. Так, дальнейшая модернизация Комсомольского НПЗ остро ставит вопрос об увеличении мощностей по перевалке нефтепродуктов в данном регионе.

Существующие мощности ОАО "НК "Роснефть-Находканефтепродукт" (около 6 млн тонн в год) полностью загружены и вследствие особенностей прилегающей инфраструктуры не могут быть увеличены. Использование других мощностей, расположенных в данном регионе, также не представляется возможным в силу объективных причин.

Кроме того, дальнейшее развитие инфраструктуры по транспортировке нефти из Восточной Сибири и увеличение объемов производства нефтепродуктов другими компаниями (Ачинский и Хабаровский НПЗ, ТЭК Башкирии и т.д.) делают привлекательным бизнес по перевалке нефтепродуктов для любого участника рынка.

Строительство и эксплуатация базы по перевалке светлых нефтепродуктов на базе ВНТ позволит также улучшить экономику эксплуатации базы, принадлежащей "Находканефтепродукту".

"