Posted 25 марта 2022,, 09:00

Published 25 марта 2022,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Премьер Польши: Санкции против РФ, а кошельки худеют у поляков и других граждан Европы

25 марта 2022, 09:00
Не только углеводороды — Москва и Киев, отметил Моравецкий, являются крупными экспортерами продуктов питания, зерна и пшеницы

Антироссийские санкций привнесли трудные времена в экономику Польши, признал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, эти санкции воздействуют и на Европу и это плохо отражается на кошельках обычных европейцев, включая поляков, передает РИА Новости.

«Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», — сказал премьер на пресс-конференции.

Москва и Киев, отметил Моравецкий, являются крупными экспортерами продуктов питания, зерна и пшеницы на рынки Европы, а это означает, что ситуация на Украине отражается и на росте цен на продовольствие. По его словам, сейчас сложные времена, но могут наступить «еще более сложные».

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш говорил, что мир из-за ситуации на Украине может оказаться на пороге глобального голода. Он призвал как можно быстрее остановить кровопролитие и гибель мирных граждан.

"