Posted 25 марта 2022,, 08:01

Published 25 марта 2022,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Председатель ЕК: Россия не может шантажировать Евросоюз

25 марта 2022, 08:01
Оплата поставок российского газа в рублях — неприемлемый вариант, считает Урсула фон дер Ляйен

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не позволит платить за поставки российского газа в рублях. Такой вариант неприемлем, добавила она. «Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта», — цитирует главу ЕК Reuters.

«Это было бы попыткой обойти санкции. Мы не позволим обойти наши ограничения», — также заявила фон дер Ляйен.

Перевод российских газовых контрактов на оплату в рублях президент РФ Владимир Путин анонсировал 23 марта. В недельный срок ЦБ РФ и правительство РФ должны определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

В Италии явно отказались оплачивать российский газ российской же валютой, в Германии заявили, что это «технически возможно», но противоречит санкциям ЕС в отношении России: «Германии пришлось бы получать рубли от российского Центробанка и тем самым обходить собственные санкции», — заявил глава комитета бундестага ФРГ по климату и энергетике Клаус Эрнст. Сербия сообщила, что перевод контрактов на оплату рублями создаст множество трудностей, а в Японии пока «не понимают» как это сделать. Польша и Болгария также отказались оплачивать поставки газа из РФ рублями.

"