Posted 25 марта 2022,, 11:21

Published 25 марта 2022,, 11:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

G7 будет следить за выполнением антироссийских санкций

25 марта 2022, 11:21
Лидеры G7 высказали также готовность вводить дополнительные меры в случае необходимости.

Лидеры стран-членов G7 на состоявшемся накануне саммите решили целенаправленно следить за выполнением санкционных ограничений в отношении России и координировать ответы на попытки их обхода, говорится в совместном заявлении.

«Мы поручаем соответствующим министерствам в рамках целенаправленной инициативы следить за полным исполнением санкционных ограничений и координировать ответы, связанные с мерами обхода санкций, в том числе это касается операций Центробанка России с золотом», — подчеркивается в документе.

Лидеры G7 высказали также готовность вводить дополнительные меры в случае необходимости.

«Мы подчеркиваем свою решимость вводить серьезные ограничения в отношении России, в частности, выполняя все экономические и финансовые меры, уже введенные нами», — отмечается в заявлении.

Также G7 обратилась к ОПЕК и другим производителям энергоресурсов наращивать их добычу.

Отметим, председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия не может шантажировать ЕС, требуя оплаты газа в рублях, — это было бы обходом антироссийских санкций, такой вариант неприемлем. «Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта. Это являлось бы попыткой обойти санкций, мы не допустим действий в обход наших ограничений. Время, когда энергетика могла использоваться для шантажа, прошло», — приводит Reuters слова фон дер Ляйен.

"