Posted 25 марта 2022,, 08:20

Published 25 марта 2022,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Байден и фон дер Ляйен объявят о соглашении по СПГ — СМИ

25 марта 2022, 08:20
Так, Германия сократит закупку российского газа до 10% к 2024 году

Сегодня председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден должны объявить о достижении соглашения о поставке 15 млрд кубометров СПГ в страны Евросоюза в 2022 году, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. При этом ни цену поставок из США, ни их сроки источники FT не уточняют.

Чиновник из ЕС подтвердил Bloomberg заключение сделки. Не называя имени и ссылаясь на закрытые переговоры, он уточнил, что для дополнительных поставок СПГ из США потребуется время, поскольку Европа ограничена текущими мощностями по регазификации, количеством терминалов и интерконнекторов. В среднесрочной перспективе США изучат варианты увеличения производства, а ЕС будет искать пути снижения потребления энергии.

«Мы предпринимаем дальнейшие конкретные шаги в нашем энергетическом сотрудничестве, чтобы обеспечить безопасность поставок и снизить зависимость от российских ископаемых видов топлива», — заявили Байден и фон дер Ляйен в совместном заявлении в четверг поздно вечером в Брюсселе.

«Мы работаем с ЕС, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы и ускорить глобальный переход к чистой энергии, — заявила в четверг Салони Шарма, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США. — Больше информации об этом будет завтра».

Немецкая газета Spiegel со ссылкой на источники в Минэкономики Германии сообщает, что есть план по сокращению доли российского газа в общем объеме экспорта в страну с 55% до 40% уже в этом марте. К середине 2024 доля российского газа должна сократиться до 10%.

Избавиться от российского угля Германия намерена до осени 2022, а импорт нефти из России хочет сократить вдвое к середине этого года.

По данным Bloomberg, импорт СПГ из России, крупнейшего поставщика энергии в ЕС, в последние годы составлял от 14 до 18 млрд куб. м в год, однако общий импорт газа из РФ в 2021 году составил 155 млрд кубометров. Европа стремится заместить две трети этого объема.

Новая европейская энергетическая стратегия, изложенная Еврокомиссией в марте, направлена ​​на замену 101,5 млрд кубометров российского газа в 2022 году за счет использования альтернативных источников поставок, наращивания ВИЭ-мощностей и повышения энергетической безопасности. Она должна обеспечить 50 млрд куб. м СПГ от новых поставщиков.

"