Posted 25 марта 2021,, 09:54

Published 25 марта 2021,, 09:54

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Общий фон для нефтяного рынка остается умеренно негативным

25 марта 2021, 09:54
В четверг, 25 марта, цены на нефть корректируются в пределах 1,6% после существенного скачка днем ранее, вызванного известиями о блокировке Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом.

Вместе с тем общий фон для нефтяного рынка остается умеренно негативным: локдауны в Европе ограничат восстановление спроса на нефть, в Штатах был зафиксирован рост запасов, а американский доллар продолжает укрепляться.

К 11:54 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 1,60% и находятся у отметки $63,38, майские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 1,86% на уровне $60,02.

Ситуация в Суэцком канале спровоцировала скачок цен на нефть почти на 6%, в результате чего потери предыдущего дня были практически полностью восстановлены. На текущий момент контейнеровоз Ever Given пока не удается снять с мели, и для восстановления движения судов по каналу может потребоваться еще несколько дней. Эта проблема не несет существенных рисков для рынка нефти, однако в краткосрочном плане будет оказывать поддержку ценам «черного золота».

Вместе с тем общий фон для нефтяного рынка можно охарактеризовать как умеренно негативный. Так, пандемическая обстановка в Европе какое-то время будет ограничивать восстановление спроса на нефть, тогда как ряд стран-экспортеров уже были вынуждены применять скидки на свою нефть с целью стимулировать продажи.

Необходимо также отметить рост запасов в США уже пятую неделю подряд, что может оказать сдерживающее влияние на нефтяные цены. По данным агентства EIA, запасы сырой нефти увеличились на 1,912 млн баррелей в сравнении с приростом на 2,396 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,272 млн баррелей. Прирост запасов также был зафиксирован по дистиллятам и бензину — на 3,806 млн и 0,203 млн баррелей против консенсус-прогноза в -0,122 млн и 1,186 млн баррелей соответственно.

Помимо этого, продолжается укрепление американской валюты: сегодня индекс DXY достиг максимального с ноября прошлого года значения 92,7. Это является отражением общего снижения аппетита к риску на глобальных рынках и может спровоцировать дальнейшее снижение нефтяных цен, номинированных в долларах США.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent вернулась к линии 50-дневной скользящей средней, однако остается ниже этого уровня. Стохастические линии находятся вблизи зоны перепроданности, что может свидетельствовать об ограниченном потенциале снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"