Posted 25 марта 2013,, 07:07

Published 25 марта 2013,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

США не предлагали Кипру помощь в обмен на доступ к месторождениям газа - госдеп

25 марта 2013, 07:07
Госдепартамент США опроверг сообщения СМИ о том, что Вашингтон якобы предлагал властям Кипра помощь по спасению банковского сектора в обмен на право на работу на газовых месторождениях на кипрском шельфе.

Госдепартамент США опроверг сообщения СМИ о том, что Вашингтон якобы предлагал властям Кипра помощь по спасению банковского сектора в обмен на право на работу на газовых месторождениях на кипрском шельфе.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что Госсекретарь США Джон Керри, находившийся в поездке по Ближнему Востоку, позвонил в четверг, 21 марта, министру финансов Михалису Саррису и предложил помощь в преодолении экономических проблем. При этом США якобы потребовали доступа к газовым месторождениям. СМИ сделали вывод, что такой звонок был обусловлен желанием помешать России получить доступ к этим месторождениям.

"Это были какие-то нелепые сообщения... Госсекретарь звонил президенту Кипра в субботу, 16 марта (а не министру финансов в четверг, 21-го). Звонок был сделан, чтобы поздравить его с избранием, также во время разговора речь шла об интеграции на острове. Они говорили и об экономической ситуации", - сказала на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Журналисты прервали ее просьбой рассказать о позиции США в отношении так называемой "энергетической игры России".

"США поддерживают право Кипра на энергоресурсы на собственном шельфе... Мы считаем, что нефть и газ, как и все ресурсы, должны быть равнодоступны для добычи в рамках достигнутых соглашений", - ответила Нуланд.

Делегация Кипра во главе с министром финансов, столкнувшегося с острым финансовым и бюджетным кризисом, всю неделю обсуждала в Москве с представителями российского бизнеса и финансовыми властями варианты помощи Никосии. Киприоты просили Россию продлить существующий заем в 2,5 млрд евро. Но главной задачей переговорщиков было привлечь новые инвестиции из России в обмен на ряд активов в энергетическом и финансовом секторах Кипра.

"