Posted 25 марта 2010,, 09:46

Published 25 марта 2010,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Украина может предложить Одессу-Броды для поставок нефти из Венесуэлы в Белоруссию

25 марта 2010, 09:46
Украина может предложить Белоруссии мощности нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки нефти из Венесуэлы, заявил украинский посол в Минске Игорь Лиховой. "Я могу сказать, что действительно, наверное, самый дешевый путь - это проект "Одесса-Броды". Он не нуждается ни в каких технических изменениях и денежной подпитке этого проекта.
Сюжет
Украина

Украина может предложить Белоруссии мощности нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки нефти из Венесуэлы, заявил украинский посол в Минске Игорь Лиховой.

"Я могу сказать, что действительно, наверное, самый дешевый путь - это проект "Одесса-Броды". Он не нуждается ни в каких технических изменениях и денежной подпитке этого проекта. Нужно лишь получить гарантию поставок нефти (из Венесуэлы)", - цитирует Лихового в четверг украинское агентство УНИАН.

Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес договорились, что в мае 2010 г. Каракас поставит Минску пробную партию нефти объемом до 80 тыс. тонн, а до конца текущего года - до 4 млн тонн. Нефть будет поступать через порт Одессы.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора - до 9 млн тонн в год) в реверсном режиме в сторону Одессы. Об этом сообщает РИА Новости.

"