Posted 25 марта 2010,, 09:44

Published 25 марта 2010,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-Уват приступила к реализации пилотного проекта одновременно-раздельной эксплуатации скважин

25 марта 2010, 09:44
ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) приступило к реализации пилотного проекта одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Первая такая скважина будет пробурена в конце марте на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта на юге Тюменской области. По словам генерального директора ООО "ТНК-Уват" Андрея Рублева, реализация проекта позволит одновременно эксплуатировать и добывать нефть из разных пластов одним стволом скважины.

ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) приступило к реализации пилотного проекта одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Первая такая скважина будет пробурена в конце марте на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта на юге Тюменской области.

По словам генерального директора ООО "ТНК-Уват" Андрея Рублева, реализация проекта позволит одновременно эксплуатировать и добывать нефть из разных пластов одним стволом скважины. При этом, отбор нефти и замер ее характеристик по каждому пласту будет проводиться раздельно.

"Усть-Тегусское месторождение подходит для реализации проекта по пластовым данным. Потенциальный дебит пластов составляет около 100 тонн нефти в сутки, таким образом, одна скважина будет давать до 200 тонн "черного золота", - пояснил Андрей Рублев.

По прогнозам специалистов ООО "ТНК-Уват", при реализации проекта затраты на бурение будут значительно сокращены, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью.

Данный проект – первый не только в компании ТНК-BP, но и в России. Аналогичные скважины эксплуатирует компания Schlumberger в Эквадоре (18 скважин) и компания Baker Hughes в Азии и Африке (12 скважин). Оборудование для строительства скважин ОРЭ на Усть-Тегусском месторождении также будет изготовлено на заводах Schlumberger и Baker Hughes. В настоящее время идет поставка комплектов погружного оборудования.

Генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев сообщил, что запуск схемы одновременно-раздельной эксплуатации скважин запланирован на июнь 2010 года. По результатам до конца текущего года будут сделаны предварительные выводы об экономической целесообразности дальнейшего строительства подобных скважин. Если проект себя оправдает, скважин с подобным механизмом эксплуатации на Усть-Тегусском месторождении планируется пробурить до 20 штук. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"