Posted 25 марта 2010,, 06:12

Published 25 марта 2010,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Спасательное судно Рубин проводит работы по откачке топлива с рефрижератора Лабрадор

25 марта 2010, 06:12
Спасательное судно "Рубин" проводит работы по откачке топлива с рефрижератора "Лабрадор", выброшенного в ночь на понедельник на мель в бухте Консервной у острова Итуруп (средние Курилы). Уже откачано почти 20 тонн топлива. Приморский транспортный рефрижератор "Лабрадор" (порт приписки Находка, судовладелец ООО "Эридан", экипаж - 16 человек) следовал из порта Петропавловск-Камчатский в порт Владивосток.

Спасательное судно "Рубин" проводит работы по откачке топлива с рефрижератора "Лабрадор", выброшенного в ночь на понедельник на мель в бухте Консервной у острова Итуруп (средние Курилы). Уже откачано почти 20 тонн топлива.

Приморский транспортный рефрижератор "Лабрадор" (порт приписки Находка, судовладелец ООО "Эридан", экипаж - 16 человек) следовал из порта Петропавловск-Камчатский в порт Владивосток. На борту судна находилось 966 тонн свежемороженой разнорыбицы. В бухте Консервная залива Простор рефрижератор в результате шторма сел на мел и получил пробоину правого борта. Экипаж с аварийного судна был поднят на борт пограничного судна "Забайкалье". В среду к "Лабрадору" подошел спасатель "Рубин", на борту которого находится аварийная бригада в составе восьми человек.

"Спасатели в среду осмотрели судно и начали работы по откачке топлива. Ранее сообщалось, что на борту "Лабрадора" находится 17 тонн топлива. Однако эти данные изменились. Спасателям предстоит откачать 40 тонн ГСМ, из которых 17 уже снято", - сказал дежурный капитан морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

По его словам, обстановка в районе происшествия благоприятная для проведения спасательных работ. После откачки топлива спасатель попробует снять "Лабрадор" с мели. Об этом сообщает РИА Новости.

"