Posted 25 марта 2010,, 06:12

Published 25 марта 2010,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Rio Tinto может вступить в альянс с компанией Интергео

25 марта 2010, 06:12
Чтобы сохранить свое присутствие в России после выхода из неудавшегося СП с "Норникелем", вторая горнодобывающая компания в мире Rio Tinto может вступить в альянс с компанией "Интергео" Михаила Прохорова, которая в 2008 г. со скандалом получила 12 лицензий на перспективные месторождения от "Норильского никеля".

Чтобы сохранить свое присутствие в России после выхода из неудавшегося СП с "Норникелем", вторая горнодобывающая компания в мире Rio Tinto может вступить в альянс с компанией "Интергео" Михаила Прохорова, которая в 2008 г. со скандалом получила 12 лицензий на перспективные месторождения от "Норильского никеля". В партнерстве с "Норильским никелем" Rio Tinto рассчитывала на лицензии, которые потом достались "Интергео", так что смена партнера логична, констатируют аналитики.

О том, что новым партнером второго по величине горнодобывающего концерна Rio Tinto по геологоразведке в России может стать компания "Интергео", рассказали два источника, близкие к группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (основной владелец "Интергео") и "Норильскому никелю", а также источник в окружении генерального директора компании Максима Финского, передает Коммерсант. До этого партнером Rio Tinto был "Норильский никель", но в начале марта стало известно, что соглашение между компаниями о создании СП "Рионор Геологоразведка" будет расторгнуто. За четыре года существования альянса не было реализовано ни одного совместного проекта, к тому же после кризиса "Норникель" намерен сосредоточиться на проектах в традиционных для себя регионах. В "Норильском никеле" и "Интерросе" (владеет 25% ГМК) и самой "Интергео" вчера от комментариев отказались. Пресс-секретарь Rio Tinto Ник Коббен отметил, что судьба "Рионор Геологоразведки" в стадии обсуждения.

"Интергео" владеет 12 геологоразведочными лицензиями на месторождения металлов в Сибири и на Дальнем Востоке. Все 12 лицензий "Интергео" получила в 2008 г. в результате раздела ЗАО "КМ Инвест", управлявшего совместными активами Михаила Прохорова и его бывшего партнера Владимира Потанина. Общие прогнозные запасы и ресурсы по месторождениям компании составят более 15 млн тонн меди, 9 млн тонн никеля, 1 млн тонн молибдена, 750 тонн платиноидов, 90 млн тонн титана. Передача лицензий в 2008 году вызвала конфликт: тогдашний гендиректор "Норникеля" Сергей Батехин посчитал вывод лицензий из ГМК незаконным и инициировал служебное расследование, которое завершилось уже после прихода в компанию нового гендиректора Владимира Стржалковского. В итоге после серии судебных разбирательств "Интергео" вернула "Норникелю" за лицензии 260 млн руб., рассказывал в интервью "Ъ" господин Стржалковский.

В число лицензий, доставшихся "Интергео", вошли лицензии на Ийско-Тагульскую площадь с ресурсным потенциалом 7,5 млн тонн никеля и 3,5 млн тонн меди и крупнейшее в России Орекитканское месторождение молибдена (запасы — свыше 300 тыс. тонн). Последний проект "Норникель" планировал разрабатывать совместно с Rio Tinto. Планировалось ли передать в СП другие лицензии из перешедших в "Интергео", в компании не говорят, уточнив лишь, что в целом СП должно было заниматься геологоразведкой перспективных площадей цветных и драгоценных металлов, а также железорудных месторождений на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

"Норильский никель" и Rio Tinto могли потерять интерес к своему СП в том числе из-за того, что в него не вошли лицензии, переданные в "Интергео", говорит аналитик ИФД "Капиталъ" Ольга Митрофанова. С ней соглашается Дмитрий Смолин из "Уралсиба", который считает возможный альянс Rio Tinto c "Интергео" логичным: компания не хочет окончательно отказываться от присутствия в России. Иностранной компании проще получить допуск к стратегическим месторождениям в тандеме с российской, а "Интергео" заинтересована в инвестициях глобального игрока, поясняет господин Смолин. Ольга Митрофанова считает, что в ближайшей перспективе Rio Tinto будут интересны только железорудные месторождения, так как цены на это сырье сегодня показывают лучшую динамику. Однако она сомневается, что конкретика по совместному проекту с "Интергео" может появиться раньше 2011 г., так как спрос на железную руду все еще неустойчивый из-за опасения профицита запасов стали. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"