Posted 25 марта 2010,, 07:40

Published 25 марта 2010,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Не получив доступа к российским ресурсам, Минск вынужден идти в Венесуэлу - МИД Белоруссии

25 марта 2010, 07:40
Партнерство Белоруссии и Венесуэлы в нефтяной отрасли не означает отхода от сотрудничества с Россией. Об этом заявил 24 марта в Минске глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов. По его словам, Белоруссия неоднократно проявляла настойчивую заинтересованность в том, чтобы получить возможность добычи нефти и газа в России, и выдвигала соответствующие предложения.

Партнерство Белоруссии и Венесуэлы в нефтяной отрасли не означает отхода от сотрудничества с Россией. Об этом заявил 24 марта в Минске глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов.

По его словам, Белоруссия неоднократно проявляла настойчивую заинтересованность в том, чтобы получить возможность добычи нефти и газа в России, и выдвигала соответствующие предложения. "К сожалению, они не получили практического развития с Россией. Однако жизнь не стоит на месте, мы вынуждены идти туда, где такого рода предложения получат практическое развитие", - заявил Мартынов.

Он сообщил, что если Минск сумеет получить доступ к добыче российских ресурсов, то он будет "с удовольствием работать в России". Согласно утверждению Мартынова, то, что Белоруссия "идет в Венесуэлу", обусловлено давлением обстоятельств. "Это ложится в общую канву диверсификации наших внешнеэкономических связей", - цитирует БелТА высказывание главы белорусского МИДа.

Как сообщалось Новости, в ходе визита Александра Лукашенко в Венесуэлу, который прошел 15-22 марта, между ним и венесуэльским президентом Уго Чавесом было заключено соглашение о поставках нефти. Каракас обещал Минску поставить в Белоруссию до конца года около 4 млн тонн нефти.

Напомним также, что 24 марта Лукашенко заявил, что Минск предлагает венесуэльцам прийти в Белоруссию и самим перерабатывать нефть на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, а затем продавать ее в Европе. "В перспективе мы планируем и приватизацию наших предприятий, в том числе и нефтеперерабатывающих, с венесуэльским капиталом", - сказал белорусский президент. Об этом сообщает Regnum.

"