Posted 25 марта 2010,, 06:11

Published 25 марта 2010,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ бросает все силы на зарубежные проекты

25 марта 2010, 06:11
Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в среду отчиталась по итогам прошлого года, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, и наметила в качестве основного приоритета будущего развития зарубежные проекты - на них пойдет около половины всех инвестиций. Приоритетные направления ЛУКОЙЛа традиционно находятся на Ближнем и Среднем Востоке, однако компания также планирует активизироваться в Западной Африке и Венесуэле.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в среду отчиталась по итогам прошлого года, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, и наметила в качестве основного приоритета будущего развития зарубежные проекты - на них пойдет около половины всех инвестиций. Приоритетные направления ЛУКОЙЛа традиционно находятся на Ближнем и Среднем Востоке, однако компания также планирует активизироваться в Западной Африке и Венесуэле.

Инвестиции ЛУКОЙЛа в 2010-2011 гг. составят $8-8,5 млрд в год. Из-за кризиса и недобора прибыли компания пока обойдется без крупных приобретений, однако акционеры по итогам прошлого года могут получить дивидендов больше, чем за 2008 г.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2009 г. сократилась на 23%, до $7,011 млрд, выручка за отчетный период уменьшилась на 25% - до $81,083 млрд. ConocoPhillips, владеющая 20% акций ЛУКОЙЛа, ожидала, что чистая прибыль российской компании за прошлый год упадет лишь на 11,7%.

Курс на заграницу

ЛУКОЙЛ презентовала в среду в Лондоне отчетность по US GAAP за прошлый год, однако львиная доля прозвучавших в ходе этого мероприятия заявлений руководителей компании была посвящена планам на будущее. По их словам, компания стремится активно развивать международное направление своей деятельности.

На фоне кризиса чистая прибыль международных проектов нефтяной компании в 2009 г. упала до $612 млн с $900 млн в 2008 г. Такие цифры озвучил руководитель оператора зарубежных проектов "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Станислав Кузяев.

При этом в целом международный бизнес является доходным - с 2004 по 2008 гг. прибыль от этих проектов выросла почти в 40 раз с $24 млн, отметил он. Да и во время кризиса деятельность "ЛУКОЙЛ Оверсиз" оказалась относительно успешной - при общем снижении цен на нефть на 35% EBITDA зарубежного оператора сократилась только на 20%.

В ближайшие пять лет зарубежный оператор планирует удвоить добычу до 160 млн барр. нефтяного эквивалента. Для этого 50% всех инвестиций ЛУКОЙЛа в добычу в следующие три-четыре года будут направлены на международные проекты.

На восток и не только

Основными направлениями развития для ЛУКОЙЛа станут Узбекистан и Ирак. В Узбекистане газодобыча за пять лет вырастет в пять раз - до 16 млрд куб. м в год.

В Ираке ЛУКОЙЛ рассчитывает добывать около 70 млн барр. нефти в год. По словам Кузяева, в крупнейшее иракское месторождение - Западная Курна-2 компания в 2010-2015 гг. вложит $3,7 млрд. Общий объем инвестиций в этот проект на ближайшие пять лет достигнет $12 млрд. Ранее сообщалось, что всего в Западную Курну-2 будет вложено $30 млрд, а объем добычи там составит 95 млн тонн в год.

В соседнем Иране дела пока обстоят похуже - ЛУКОЙЛ приостановил работу в проекте освоения блока Анаран из-за международных санкций. По словам Кузяева, компания сохраняет права на проект и готова вернуться к его разработке при благоприятных экономических условиях. Пока же Анаран, где ЛУКОЙЛ работал в консорциуме с норвежской StatoilHydro, по требованию аудиторов исключен из отчетности компании. Из-за обесценения инвестиций в этот проект компания потеряла 63 млн долларов, говорится в отчете ЛУКОЙЛа.

В 2015 г. ЛУКОЙЛ ожидает начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии, пока там заканчивается бурение последней оценочной скважины.

Помимо восточных стран, ЛУКОЙЛ вскоре начнет активную работу в Венесуэле, приняв участие в разработке блока Хунин-6 в нефтеносном поясе реки Ориноко. Также компания продолжит деятельность в Кот-д'Ивуаре на западе Африки, куда планирует инвестировать $700-900 млн.

В ближайшее время - без покупок

К потерям компания также отнесла убыток в $238 млн от обесценения некоторых активов в Тимано-Печорском и Центрально-Европейском регионах России, говорится в ее отчете по US GAAP.

Почти столько же - $235 млн ЛУКОЙЛ в 2009 г. потратил на покупку 25,2% акций ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания", чтобы довести свою долю там до 100%.

Впрочем, в начале 2009 г. ЛУКОЙЛ восстановил добычу газа до уровня 2008 года, сообщил вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Ранее "Газпром" наложил ограничения на прием сырья, но суровая зима внесла свои коррективы, отметил он.

Также Федун рассказал, как компания потратит прибыль по итогам работы в 2009 г. Порядка $8,5 млрд будут направлены на инвестиции - в основном в сфере добычи. Вице-президент ЛУКОЙЛа пояснил, что инвестиции могут финансироваться за счет амортизационного фонда, который в настоящее время составляет $4 млрд.

Примерно тот же объем инвестиций сохранится и в 2011 г.

Порядка $1,5 млрд будет направлено на дивиденды за 2009 г., которые могут оказаться чуть больше выплаченных по итогам 2008 г. Окончательный размер дивидендов будет определен на совете директоров 23 апреля. За 2008 г. ЛУКОЙЛ выплатил дивиденды в размере 50 руб. на акцию, за 2007 г. - 42 рубля на акцию.

Никаких значительных приобретений в 2010-2011 гг. не планируется, отметил Федун. Более того, ЛУКОЙЛ даже не считает целесообразным тратить деньги на выкуп половины своего пакета у ConocoPhillips, которая готовит его к реализации в течение ближайших двух лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"