Posted 25 марта 2010,, 06:06

Published 25 марта 2010,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Бизнесмены из РФ изучат в Катаре возможность сотрудничества по газу

25 марта 2010, 06:06
Представители российских компаний отправятся в апреле в столицу Катара Доху, чтобы изучить возможности сотрудничества с эмиратом в газовой сфере, сообщил премьер-министр Катара Хамад Бен Джасем на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского правительства Владимиром Путиным. "Мы приезжаем в Россию, пытаемся усилить все направления сотрудничества - газ, нефть, финансовый сектор и торговля.

Представители российских компаний отправятся в апреле в столицу Катара Доху, чтобы изучить возможности сотрудничества с эмиратом в газовой сфере, сообщил премьер-министр Катара Хамад Бен Джасем на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского правительства Владимиром Путиным.

"Мы приезжаем в Россию, пытаемся усилить все направления сотрудничества - газ, нефть, финансовый сектор и торговля. Мы согласовали вопрос о том, что в апреле две фирмы из Катара будут направлены сюда и начнут изучать эти вопросы, а делегация из России изучит возможности в газовой сфере в Дохе", - сказал премьер-министр Катара.

Он назвал удачным свой визит в Россию, отметив, что эта поездка позволила сторонам понять, как в дальнейшем можно развивать отношения между двумя странами.

Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ) и третье - после России и Ирана - по его запасам (20% мировых запасов).

Российский премьер также отметил, что российская сторона готова взаимодействовать со своими катарскими партнерами и в других многосторонних форматах .

"Россия готова к углублению диалога с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Видим встречный интерес со стороны наших партнеров, поэтому общая задача сейчас - трансформировать такой позитивный настрой в конкретные дела и проекты",- сказал глава российского правительства.

Путин сказал, что более тесная координация на рынках, прежде всего в энергетической сфере, отвечает интересам России и Катара.

"Прежде всего, это касается газовой сферы. Здесь наши страны - крупнейшие мировые поставщики углеводородного сырья - являются естественными партнерами",- сказал Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"