Posted 25 марта 2010,, 08:55

Published 25 марта 2010,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Американская Emerson модернизирует 13 предприятий ЛУКОЙЛа

25 марта 2010, 08:55
Emerson Process Management, крупнейшее подразделение американской корпорации Emerson и крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали соглашение о модернизации 13 нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в России и Восточной Европе, говорится в сообщении американской компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Emerson Process Management, крупнейшее подразделение американской корпорации Emerson и крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали соглашение о модернизации 13 нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в России и Восточной Европе, говорится в сообщении американской компании.

Соглашение, действующее до 2014 г., предусматривает проектные услуги и внедрение цифровой архитектуры управления предприятием. Emerson предоставит оборудование, программное обеспечение и услуги в рамках реализации стратегической задачи ЛУКОЙЛа по модернизации процесса автоматизации на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтехимических заводах, а также связанных с ними объектах.

Предприятия группы ЛУКОЙЛ, на которых планируется модернизация, - ООО "Ставролен", LUKOIL Neftochim Bourgas, ООО "Саратоворгсинтез", ЗАО "Лукор", ООО "Варс" и другие перерабатывающие мощности в Одессе, Перми, Волгоградской области и республике Коми. На объектах будет применена уникальная цифровая архитектура управления предприятием PlantWeb с использованием беспроводных решений Smart Wireless.

В декабре прошлого года ЛУКОЙЛ заявил, что за 10 лет планирует нарастить нефтеперерабатывающие мощности с 70,1 млн тонн в год до 72,5 млн тонн. От значительного увеличения объема мощностей компания решила отказаться, сделав акцент на качестве переработки. В результате выпуск топлив, соответствующих евростандартам, вырастет к 2019 г. на 39%, а производство мазута снизится на 14%. Кроме того, благодаря модернизации мощностей российских НПЗ компания рассчитывает за 10 лет получить дополнительный свободный денежный поток в размере свыше $8 млрд. Сейчас загрузка НПЗ ЛУКОЙЛа составляет более 1 млн барр. в сутки, что соответствует среднему уровню по отрасли.

В сообщении отмечается, что ЛУКОЙЛ выбрал Emerson благодаря успешному опыту сотрудничества в предыдущих проектах, а также предоставляемым технологиям и полному комплексу услуг, включающему проектирование, обучение персонала, шеф-монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию.

"Наша доказанная способность осуществлять сложные проекты, предлагая при этом простые в использовании решения, позволит нам помочь группе ЛУКОЙЛ реализовать их стратегические задачи. В течение нескольких лет у нас сложились прочные отношения с компанией ЛУКОЙЛ, и мы стремимся помочь ей в дальнейшем повышении эффективности работы этих предприятий", - сказал президент Emerson Process Management Стивен Сонненберг, чьи слова приводятся в сообщении.

Продажи корпорации Emerson (Сент-Льюис, США) в 2009 г. составили $20,9 млрд. Компания занимает 94 место в списке 500 крупнейших компаний США по версии журнала Fortune.

Согласно утвержденной в ноябре 2009 г. стратегии развития ЛУКОЙЛа до 2019 г., капвложения компании на этот период оценивается примерно в $90 млрд, в том числе 60 млрд долларов - вложения в геологоразведку и добычу и $25 млрд - в нефтепереработку.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ сократил прибыль по US GAAP на 23% - примерно до $7 млрд, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 млрд руб. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 г. на 2,7% - до 97,62 млн тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 млн тонн условного топлива.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций. Американская ConocoPhillips заявила о намерении в течение двух лет сократить долю в ЛУКОЙЛе до 10% с 20%. Об этом сообщает Нефть России со ссылкой на РИА Новости.

"