Posted 25 марта 2009,, 14:21

Published 25 марта 2009,, 14:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Югре появится первый полигон для утилизации нефтяных отходов

25 марта 2009, 14:21
"ТНК-Нижневартовск" в конце апреля запустит в эксплуатацию первую очередь единственного в регионе полигона для утилизации нефтяных отходов. Как сообщили в пресс-службе компании, завершенная часть полигона обошлась предприятию в 65 миллионов рублей. Рабочая площадка оснащена тремя емкостями для сбора нефтешлама, каждая вместимостью 2,5 тысячи кубометров.

"ТНК-Нижневартовск" в конце апреля запустит в эксплуатацию первую очередь единственного в регионе полигона для утилизации нефтяных отходов. Как сообщили в пресс-службе компании, завершенная часть полигона обошлась предприятию в 65 миллионов рублей.

Рабочая площадка оснащена тремя емкостями для сбора нефтешлама, каждая вместимостью 2,5 тысячи кубометров. В настоящее время оснащение объекта позволяет осуществлять грубую очистку жидкой фазы отходов, их откачку в нефтесборный коллектор, а также обработку твердого осадка бакпрепаратами. Проектирование первой очереди полигона длилось более четырех лет, а его строительство - около двух.

Технология утилизации многоступенчата: жидкие нефтяные отходы сначала пропускают через вибросито, затем очищенную от механических примесей нефтеводоэмульсию с помощью насоса перекачивают в трубопровод. По мере накопления мехпримеси переносятся на площадку биодеградации, где происходит обработка бакпрепаратами. В сутки планируется очищать примерно 150 кубометров жидких нефтяных отходов.

Начало строительства второй очереди намечено на 2010 год. На это уже заложен 31 миллион рублей. В планах - дополнительно ко всему оборудовать площадку для демонтированного оборудования и трубопроводов, а также для замазученного снега, пишет Вслух.ру со ссылкой на "Югра-Информ".

"