Posted 25 марта 2009,, 05:27

Published 25 марта 2009,, 05:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" выкупает 20% "Газпром нефти" и активов "ЮКОСа" у ENI и Enel

25 марта 2009, 05:27
"Газпром" в ближайшее время может объявить о выкупе 20% "Газпром нефти" и бывших газовых активов "ЮКОСа" у итальянских ENI и Enel, сумма сделок составит более 5,5 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Ведомости". По данным издания, ссылающегося на источники, близкие к ENI и совету директоров "Газпрома", обе покупки заочно уже согласованы советом директоров газовой монополии, а о сделках планируется объявить 6-7 апреля.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в ближайшее время может объявить о выкупе 20% "Газпром нефти" и бывших газовых активов "ЮКОСа" у итальянских ENI и Enel, сумма сделок составит более 5,5 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Ведомости".

По данным издания, ссылающегося на источники, близкие к ENI и совету директоров "Газпрома", обе покупки заочно уже согласованы советом директоров газовой монополии, а о сделках планируется объявить 6-7 апреля.

Деньги "Газпрому", отмечает газета, готовы одолжить Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Как пишут "Ведомости", за 20% "Газпром нефти" придется заплатить ENI чуть более 4 миллиардов долларов, за 51% "Северэнергии" (владеет "Арктикгазом" и "Уренгойлом" с запасами почти на 1 триллион кубометров) - ENI и Enel около 1,5 миллиарда долларов.

Активы достались итальянским компаниям два года назад в ходе распродажи активов "ЮКОСа". Сам "Газпром" на торги не пошел, опасаясь юридических рисков. В итоге лот с "Газпром нефтью", "Арктикгазом" и "Уренгойлом" купили ENI и Enel. Первая заплатила за долю в нефтяной компании 3,7 миллиарда долларов, а газовые активы ENI и Enel оплатили вместе, потратив 2,1 миллиарда долларов. Тогда же "Газпром" договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.

Как рассказал газете сотрудник "Газпрома", холдинг намерен договариваться о рассрочке платежей. Каким будет первый транш, он не говорит, отмечая лишь, что переговоры с банками о кредитах под сделку уже ведутся. Три из них уже вызвались помочь, предложив в сумме 3,2 млрд евро (4,3 миллиарда долларов). Около 2 миллиардов евро готов дать Сбербанк, по 600 миллионов евро - Газпромбанк и Россельхозбанк, сказал газете источник, близкий к одному из госбанков. Список банков подтверждает и источник, близкий к "Газпрому".

Представители банков от комментариев отказались, как и представители "Газпрома", ENI и Enel, отмечают "Ведомости".

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони провели переговоры в Москве.

ОАО "Газпром нефть" - пятая по величине нефтяная компания России. 77,66% акций принадлежит "Газпрому", 20% - итальянской ENI. Чистая прибыль "Газпром нефти" за девять месяцев 2008 года составила 5,2 миллиарда долларов, что на 84,5% выше аналогичного показателя 2007 года. Добыча в 2008 году, включая 50% "Славнефти" и "Томскнефти", - 46 миллионов тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"