Posted 25 марта 2009,, 08:17

Published 25 марта 2009,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Если нефть сегодня продолжит дешеветь, за ней последуют акции российских нефтяных компаний - Финам

25 марта 2009, 08:17
Трипотень Екатерина (ООО "СОВЛИНК") Торги российскими акциями вчера начались бурным ростом, отыгрывая рост на зарубежных площадках. Однако дешевеющая нефть, а также сразу несколько внутренних факторов, среди которых в первую очередь претензии властей к ГМК Норильский никель, заставили рост смениться столь же стремительным падением.

Трипотень Екатерина (ООО "СОВЛИНК")

Торги российскими акциями вчера начались бурным ростом, отыгрывая рост на зарубежных площадках. Однако дешевеющая нефть, а также сразу несколько внутренних факторов, среди которых в первую очередь претензии властей к ГМК Норильский никель, заставили рост смениться столь же стремительным падением.

По итогам торговой сессии индекс РТС упал на 2,11%, индекс ММВБ на 3,5%. Больше всех пострадали акции Норникеля, который потерял вчера 11% капитализации и, мы думаем, снижение его котировок может продолжиться до тех пор, пока не прояснится суть претензий государственных чиновников к компании, передает Финам.

Поразили привилегированные акции Ростелекома, взлетевшие на 30%. Существует несколько мнений относительно причин такого роста этой низколиквидной бумаги: ожидания консолидации региональных компаний связи на базе Ростелекома, а не Связьинвеста; компенсация отсутствия внимание к ней в ходе последней волны интереса к телекомам. Мы же не исключаем, что кому-то стала известна предполагаемая годовая прибыль Ростелекома, исходя из которой рассчитываются обязательные по уставу дивиденды на "префы".

Цены на нефть, снизившиеся вчера на 1%, вынуждают продавать и акции нефтяных компаний: Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть подешевели вчера на 2,5-5%. Снижение акций банков больше похоже на коррекцию после роста в течение нескольких дней на фоне вливания средств в финансовую систему мировыми ЦБ.

Похожая картинка наблюдалась и на американских площадках; фондовые индексы США потеряли от 1,5% до 2%. Европа отторговалась чуть лучше, закрывшись даже в незначительном плюсе, за исключением британского FTSE, снизившегося на 1,05% за счет "нефтянки", банков, добывающих компаний.

Сегодня мы не ждем значительных движений индексов ни вверх, ни вниз. Фьючерс на индекс РТС за вечернюю сессию снизился на 0,2%. Если продолжит дешеветь нефть, за ней последуют акции российских НК; котировки ADR на акции Норникеля показывают, что будет рост в этой бумаге - возможно, инвесторы считают, что перепродали ее на вчерашней новости.

"