Posted 25 февраля 2022,, 06:41

Published 25 февраля 2022,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:13

Updated 17 сентября 2022,, 07:13

Утвердив второй пакет санкций против РФ, лидеры ЕС начали готовить третий

25 февраля 2022, 06:41
Пакет формально должен одобрить Совет ЕС сегодня

Экстренный саммит провели в ночь на пятницу главы государств и правительств Евросоюза в Брюсселе, на котором утвердили второй пакет персональных и экономических санкций против России. Санкции коснутся финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, а также экспортного контроля, экспортного финансирования и визовой политики, говорится в итоговом документе саммита. Как ожидается, этот пакет санкций будет формально одобрен Советом ЕС в пятницу, после чего будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Как сообщил ТАСС европейский источник в кулуарах встречи, одобрение второго пакета санкций заняло меньше часа. Большую же часть времени участники саммита готовили третий пакет. Они обсуждали возможность отключения России от международной платежной системы SWIFT и включения президента РФ Владимира Путина в черный список.

Рестрикции, отметила на пресс-конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, направлены против финансового сектора РФ, чтобы лишить российские госпредприятия возможности осуществлять финансовые операции с ЕС, а также запретить «российской элите» размещать в банках депозиты на сумму свыше €100 тыс. «Впервые в этот пакет включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные», — сказала она.

«Мы ограничиваем для России доступ к важнейшим технологиям, которые необходимы в построении процветающего будущего, среди которых передовые полупроводниковые технологии», — отметила глава ЕК.

По ее словам, в рамках санкций против энергетического сектора России ЕС запретит экспорт «уникальных европейских технологий, которые необходимы для переработки нефти». «Эти инструменты уникальны, так как они производятся только у нас, они не могут поставляться из других мест», — добавила она. По ее утверждению, Россия не сможет модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы, которые принесли ей доходы в размере €24 млрд в 2019 году.

Среди прочих мер, которые обнародовала фон дер Ляйен, значатся «лишение дипломатов и бизнесменов из России привилегированного доступа в ЕС», а также ввод «запрета на экспорт, продажу, поставку или передачу всех воздушных судов, авиационных комплектующих и оборудования в Россию», в том числе на все связанные с этой отраслью услуги по ремонту и техническому обслуживанию.

В новый пакет ограничительных мер, отметил источник ТАСС в делегации одной из стран ЕС, может также войти отключение России от международной платежной системы SWIFT. «Однако решения пока нет. Некоторые страны настаивают на этом, а некоторые против», — сказал он, уточнив, что среди последних, в частности, Германия. Источник также рассказал, что лидеры затронули возможность включения в черный список президента России Владимира Путина. «Включение Путина в черный список — еще один обсуждающийся вариант третьего пакета. Точного решения по этому вопросу тоже пока нет», — сообщил он.

На вопрос о том, когда ЕС планирует вводить третий пакет санкций, дипломат сказал: «На данный момент нет четкого понимания, что может привести к введению третьего пакета». Если ситуация вокруг Украины будет оставаться такой же или ухудшаться, тот он может быть введен. «Ближайшие день-два покажут, возможно», — резюмировал он.

"