Posted 25 февраля 2022,, 15:42

Published 25 февраля 2022,, 15:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Китай приостановил закупки российской нефти

25 февраля 2022, 15:42
Банки отказываются открывать аккредитивы покупателям нефти из РФ из-за введенных накануне санкций

Китайские компании приостановили закупки российской нефти с отгрузкой из дальневосточных портов РФ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg. КНР оценивает «потенциальные последствия вторжения» России на Украину (в РФ поясняют, что на Украине идет спецоперация). Загвоздка в том, что американские и европейские санкции, введенные 24 февраля, вынуждают банки отказывать в аккредитивах покупателям нефти из РФ. Китайские трейдеры ожидают, что ситуация с финансированием поставок и проведением платежей прояснится в ближайшие дни.

Впрочем, официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин днем 25 февраля сказал, что все отгрузки российской нефти идут по графику, в том числе и поставки в Китай. «Все отгрузки, в том числе и в Китай, идут в соответствии с принятым графиком. Экспортный график был утвержден Министерством энергетики», — цитирует Демина ТАСС. Отгрузка нефти и нефтепродуктов в балтийских портах, Новороссийске, дальневосточном Козьмино, а также прием в систему «Транснефти» и поставки на НПЗ идут по графику.

При этом Китай не планирует немедленную распродажу своих нефтяных резервов: Пекин рассмотрит этот вариант, тогда как США и Япония готовы к продаже для сдерживания цен на нефть на мировом рынке.

Ранее Bloomberg сообщал, что пять нефтетрейдинговых компаний и НПЗ заявили о временном прекращении закупок российской нефти, не называя их принадлежности. Также, по данным агентства, владельцы танкеров воздерживаются от использования своих судов для транспортировки нефти российского происхождения.

"