Posted 25 февраля 2014,, 09:53

Published 25 февраля 2014,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Великобритания создаст новый нефтегазовый регулятор для борьбы со снижением добычи

25 февраля 2014, 09:53
Великобритания намерена создать новый регулятор нефтегазовой отрасли, который поможет стране ускорить разведку труднодоступных ресурсов для предотвращения снижения объемов добычи в Северном море.

Великобритания намерена создать новый регулятор нефтегазовой отрасли, который поможет стране ускорить разведку труднодоступных ресурсов для предотвращения снижения объемов добычи в Северном море, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на правительственный доклад.

Поддержание нефтегазовой отрасли на плаву также является попыткой государства не допустить отделение Шотландии, следует из доклада. Проведение референдума по вопросу независимости Шотландии намечено на 18 сентября. По словам министра энергетики Великобритании Эда Дейви (Ed Davey), объем налоговых поступлений от разработки запасов Северного моря в 2012–2013 финансовом году упал более чем на 40% - до 4,7 млрд фунтов стерлингов ($7,83 млрд). Шотландия, будучи частью Великобритании, защищена от таких падений доходов и волатильности цен на нефть, что, по его словам, может существенно ударить по бюджету маленькой страны. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Новый регулятор, как ожидается, позволит упростить и ускорить процесс поиска и добычи трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов Северного моря, объем которых оценивается в миллиарды баррелей, а также решить вопрос с устареванием инфраструктуры, необходимой для наращивания добычи. В то же время регулятор сможет блокировать любые крупные инвестиции, которые не достаточно сосредоточены на получении максимальной отдачи от шельфовых месторождений, в связи с чем некоторые операторы могут потерять свои лицензии.

Ежегодный объем расходов на содержание надзорного органа оценивается в 20-30 млн фунтов ($33-50 млн). Основная часть расходов ляжет на нефтегазовые компании. В настоящее время, как передает источник в правительственных кругах, предприятия и британские власти продолжают обсуждать принцип распределения расходов. Окончательное решение ожидается к лету.

"