Posted 25 февраля 2010,, 13:41

Published 25 февраля 2010,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Терминал в Кулеви способен транспортировать в год 4-5 млн тонн нефти Tengizchevroil

25 февраля 2010, 13:41
Терминал Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Кулеви способен транспортировать в год 4-5 млн тонн нефти Tengizchevroil, сообщил "Новости-Азербайджан" начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев. По его словам, контракт между Tengizchevroil и Cross Caspian о перевалке казахстанской нефти предусматривает транспортировку ее через грузинские порты Батуми и Кулеви.

Терминал Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Кулеви способен транспортировать в год 4-5 млн тонн нефти Tengizchevroil, сообщил "Новости-Азербайджан" начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

По его словам, контракт между Tengizchevroil и Cross Caspian о перевалке казахстанской нефти предусматривает транспортировку ее через грузинские порты Батуми и Кулеви. В настоящее время экспорт осуществляется лишь через Батуми. Терминал же в Кулеви приступил к приему 80-тысячетонных танкеров типа aframax к октябрю 2009 г. "В марте текущего года представитель Tengizchevroil посетит Black Sea terminal в Кулеви с целью проанализировать его готовность к отгрузке казахстанской нефти", сказал он.

Как отметил Алиев, уже можно распределять казахстанскую нефть между Батуми и Кулеви. Но по условиям Tengizchevroil, порт должен быть оснащен специальным оборудованием для контроля течений, высоты и направления волны. Эта система уже создана, и в марте представители TCO проведут, как ожидается, финальный мониторинг для подтверждения способности терминала к отгрузке казахстанской нефти.

"Надеемся, что после этого определенные объемы казахстанской нефти станет принимать и наш терминал. Это имеет особое значение с учетом остановки экспорта тенгизской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси – Джейхан", сказал Алиев, выразив надежду, что в 2010 г. через терминал Кулеви будет отгружено 50% нефти Tengizchevroil, транспортируемой через Кавказ

Алиев также отметил, что ГНКАР направила коммерческие предложения по проекту совместной разведки и разработке перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" в азербайджанском секторе Каспия компании bp. И до подписания контракта ГНКАР и BP согласуют основные коммерческие принципы.

"Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. Площадь составляет около 1100 квадратных метров. Согласно Меморандуму о взаимопонимании по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман", подписанному между ГНКАР и bp Exploration and Production, bp обладает эксклюзивными правами на ведение переговоров по заключению контракта типа PSA по разведке и разработке этого блока. Об этом сообщают "Новости Азербайджан".

"