Posted 25 февраля 2010,, 14:32

Published 25 февраля 2010,, 14:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Nord Stream опровергает сообщения о прокладке кабеля по дну Балтики вместе с газопроводом

25 февраля 2010, 14:32
Компания Nord Stream AG, оператор одноименного газопровода, который пройдет из России в Европу по дну Балтийского моря, опровергает сообщения СМИ о якобы планирующейся прокладке подводного телекоммуникационного кабеля вместе со строительством газопровода. Ранее финские СМИ сообщили, что одновременно с газопроводом Nord Stream, строительство которого начнется весной, по дну Балтийского моря будет проложен и новый российский телекоммуникационный кабель, в результате чего значительно снизится или прекратится массивный поток связи из России через Ф

Компания Nord Stream AG, оператор одноименного газопровода, который пройдет из России в Европу по дну Балтийского моря, опровергает сообщения СМИ о якобы планирующейся прокладке подводного телекоммуникационного кабеля вместе со строительством газопровода.

Ранее финские СМИ сообщили, что одновременно с газопроводом Nord Stream, строительство которого начнется весной, по дну Балтийского моря будет проложен и новый российский телекоммуникационный кабель, в результате чего значительно снизится или прекратится массивный поток связи из России через Финляндию.

"Прокладка кабелей не планируется, и разрешения, выданные на строительство газопровода Россией, Финляндией, Швецией, Данией и Германией, относятся исключительно к газопроводу Nord Stream", - сообщила в четверг пресс-служба Nord Stream.

В 2009 г. Nord Stream AG получила разрешения на строительство газопровода от всех стран, через чьи воды он будет проходить, - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. В феврале 2010 г. власти Финляндии дали еще одно, последнее разрешение на строительство. Таким образом, процесс получения разрешительных документов к настоящему моменту завершен.

"Nord Stream известно о существующих энергетических и телекоммуникационных кабелях, и компания тщательно спланировала строительство всех кабельных пересечений в тесном сотрудничестве с владельцами кабелей", - отмечается также в сообщении компании.

В сентябре 2009 г. компания уже опровергала сообщения о переговорах по прокладке энергокабеля вдоль газопровода.

Газопровод Nord Stream длиной 1,22 тыс. километров и мощностью 55 млрд куб. м в год пройдет от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 год. Первые поставки ожидаются в сентябре 2011 г.

Основным акционером компании Nord Stream AG с долей 51% является российский "Газпром", германским Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas принадлежит по 20%, нидерландской Gasunie - 9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"