Posted 25 февраля 2010,, 10:57

Published 25 февраля 2010,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Канадские компании ведут переговоры о покупке у Газпрома СПГ

25 февраля 2010, 10:57
Канадские компании ведут переговоры с "Газпромом" по поводу поставок сжиженного природного газа (СПГ) на североамериканский рынок, сообщил председатель совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии Нейтан Хант. "Канадские компании готовы закупать сжиженный газ для последующей его продажи на североамериканском рынке.
Сюжет
Газпром

Канадские компании ведут переговоры с "Газпромом" по поводу поставок сжиженного природного газа (СПГ) на североамериканский рынок, сообщил председатель совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии Нейтан Хант.

"Канадские компании готовы закупать сжиженный газ для последующей его продажи на североамериканском рынке. Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве и сейчас такие переговоры ведутся с "Газпромом", - сказал Хант на брифинге в пресс-центре "Сочи 2014 Русский дом" в Ванкувере.

Он сообщил также, что Канада, имеющая большой опыт в освоении шельфовых месторождений в северных широтах, планирует участвовать в проектировании платформ для добычи нефти и газа на арктическом шельфе.

Строиться платформы, по словам Ханта, будут, скорее всего, на российских предприятиях, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию.

Хант отметил также, что российско-канадское деловое сотрудничество в последние годы серьезно укрепилось, в том числе в области нефте- и газодобычи, горной промышленности, а также в автопроме, транспортной и пищевой отраслях. "Даже несмотря на кризис мы продолжаем переговоры по многим проектам", - отметил представитель канадского бизнеса.

Рынок Северной Америки является целевым в рамках стратегии "Газпрома" в области производства и поставок СПГ, одобренной советом директоров в марте 2008 г. Документ предусматривает работу в сегментах сжижения, морской транспортировки, регазификации и продажи топлива конечным потребителям. США - крупнейший мировой рынок газа, Канада занимает четвертое место, на двенадцатом находится Мексика. На североамериканские государства приходится 28% от суммарного мирового потребления газа. "Газпром" планирует поставлять в Северную Америку значительные объемы СПГ с проекта "Сахалин-2" и Штокмановского месторождения. Об этом сообщает РИА Новости.

"