Posted 25 февраля 2010,, 07:38

Published 25 февраля 2010,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия предлагает вынести вопрос нефтяных пошлин на заседание Таможенного союза

25 февраля 2010, 07:38
Белоруссия предложила включить в повестку дня запланированного на 26 февраля 14-го заседания Комиссии Таможенного союза вопрос о взимании Россией вывозных таможенных пошлин в отношении поставляемых в Белоруссию нефтепродуктов, сообщают белорусские государственные СМИ со ссылкой на источник в органах госуправления.

Белоруссия предложила включить в повестку дня запланированного на 26 февраля 14-го заседания Комиссии Таможенного союза вопрос о взимании Россией вывозных таможенных пошлин в отношении поставляемых в Белоруссию нефтепродуктов, сообщают белорусские государственные СМИ со ссылкой на источник в органах госуправления.

"По мнению белорусской стороны, применение Россией данного рода пошлин является нарушением международных обязательств, предусмотренных соглашениями, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза", - считает заявляет белорусский представитель.

Согласно достигнутым в январе договоренностям, в 2010 г. Россия поставит в Белоруссию для внутреннего потребления 6,3 млн тонн нефти без пошлины.

Источник отметил, что согласно телетайпограмме первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ, начальникам региональных таможенных управлений и начальнику центральной энергетической таможни предписано при таможенном оформлении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ввозимых с территории России в Беларусь с 1 января 2010 г. применять ставки вывозных таможенных пошлин, установленных постановлением правительства России от 25 декабря 2009 №1091. В настоящее же время применяется постановление правительства РФ от 28 января 2010 г. №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории России и территорий государств - участников соглашений о таможенном союзе".

"Меры таможенного администрирования, осуществляемые в России в соответствии с указанной телетайпограммой, противоречат как международным договорам, так и национальному законодательству России и приводят к прекращению поставок в Белоруссию параксилола, технического парафина, вазелина, минеральных восков и ряда других продуктов нефтепереработки, необходимых для нормального функционирования организаций химической промышленности, негативно влияют на сложившиеся в течение многих лет взаимовыгодные отношения субъектов хозяйствования различных отраслей народного хозяйства Белоруссии, России и Казахстана", - заявил представитель госорганов Белоруссии.

Он также отметил, что решение о взимании вывозных таможенных пошлин на продукты нефтепереработки, поставляемые из России, распространяется только на одну страну - участницу Таможенного союза.

"Поскольку в соответствии со статьей 6 Договора о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 г. одной из функций КТС является осуществление мониторинга исполнения международных договоров по формированию таможенного союза, белорусская сторона считает необходимым рассмотреть на ближайшем заседании КТС вопрос о нарушении российской стороной вышеперечисленных международных договоров и обязать российскую сторону принять меры по прекращению взимания вывозных таможенных пошлин в соответствии с обязательствами в рамках Таможенного союза, а также компенсации субъектам хозяйствования уплаченных вывозных таможенных пошлин", - подчеркнул чиновник. Об этом сообщает РИА Новости.

"