Posted 25 февраля 2010,, 10:57

Published 25 февраля 2010,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия полностью рассчиталась за потребленный в январе российский газ

25 февраля 2010, 10:57
Белоруссия полностью рассчиталась за потребленный в январе российский газ. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан журналистам. "Мы действуем строго в соответствии с контрактом. За январь "Газпрому" полностью перечислены деньги за полученный природный газ", - сказал первый заместитель гендиректора "Белтрансгаза".

Белоруссия полностью рассчиталась за потребленный в январе российский газ. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан журналистам.

"Мы действуем строго в соответствии с контрактом. За январь "Газпрому" полностью перечислены деньги за полученный природный газ", - сказал первый заместитель гендиректора "Белтрансгаза".

Контракт с "Газпромом" на 2010 г. предусматривает цену для Белоруссии с учетом понижающего коэффициента 0,9 к среднеевропейской цене на газ. "Эта цена составляет около $168 за 1 тыс. куб.м по первому кварталу", - добавил Цвитомир Сорохан. По его словам, белорусская сторона произвела платеж за январь по этой цене. Вместе с тем продолжаются переговоры с "Газпромом" о возможности снижения цен на газ для Белоруссии в текущем году. "Белорусская сторона постоянно ведет переговоры о снижении цены, эти переговоры не прекращались", - подчеркнул Цвитомир Сорохан.

Что касается контрактной цены во втором квартале текущего года, то с учетом колебаний цен на нефть, она может вырасти примерно на $4, отметил Цвитомир Сорохан. Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что Белоруссия продолжает переговорный процесс о снижении цен на газ. Об этом сообщает БЕЛТА.

"