Posted 25 февраля 2009,, 06:14

Published 25 февраля 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ТНК-BP, по неофициальным данным, продлила полномочия Т.Саммерса на посту и.о. главы компании до июня

25 февраля 2009, 06:14
Совет директоров ТНК-BP, по неофициальным данным, продлил полномочия Тима Саммерса на посту исполняющего обязанности главы компании до 1 июня 2009г., сообщили РБК источник в AAR (владеет 50%ТНК-BP, еще 50% - у ВР) и источник в самой ТНК-BP. Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, добавил, что изначально Т.

Совет директоров ТНК-BP, по неофициальным данным, продлил полномочия Тима Саммерса на посту исполняющего обязанности главы компании до 1 июня 2009г., сообщили РБК источник в AAR (владеет 50%ТНК-BP, еще 50% - у ВР) и источник в самой ТНК-BP. Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, добавил, что изначально Т.Саммерс был назначен и.о. главного управляющего директора (CEO) ТНК-BP на срок до 1 марта с.г. с возможностью продления до лета. Официально эту информацию не комментируют ни в пресс-службе AAR, ни в ВР, ни в ТНК-BP.

Не называют в компаниях и сроков избрания постоянного главы ТНК-BP. Источник в AAR сообщил РБК, что каких-то конкретных дат не существует, в том числе относительно составления короткого списка претендентов. "Конкретных сроков нет, мы работаем над этим, полномочия Т.Саммерса были продлены до 1 июня, спешки у нас нет. Мы хотим найти правильного кандидата и не ставим перед собой никаких искусственных дед-лайнов", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что Денис Морозов, который ранее назывался основным претендентом на пост главы ТНК-BP, вероятней всего, будет включен в короткий список кандидатов, но никаких решений пока не принято.

В пресс-службе российского представительства ВР сообщили РБК, что "компания продолжает поиск кандидатур на пост CEO ТНК-BP", и не привели никаких подробностей переговоров.

Ранее исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан говорил, что к 1 июня 2009г. планируется назначить нового постоянного руководителя компании. После того как с поста главы ТНК-BP в декабре 2008г. ушел по соглашению акционеров Роберт Дадли, сроки назначения на его место нового главного управляющего директора неоднократно переносились. Р.Дадли ушел из компании с 1 декабря 2008г., вместо него на этот пост временно был назначен Т.Саммерс. Поиск кандидатур на пост СЕО ТНК-BP, которого предлагает ВР, а утверждает AAR, акционеры ведут с осени 2008г. Предполагалось, что вопрос о согласовании кандидатуры будет решен 11 декабря 2008г. в ходе заседания совета директоров ТНК-BP, но данный вопрос на совете не обсуждался. Затем компания в январе сообщила, что этот вопрос будет решен в течение ближайших недель. Потом сроки отодвигались, по неофициальным данным, на апрель и март.

В числе критериев, предъявляемых к руководителю ТНК-BP, акционеры называли опыт работы в нефтегазовой сфере России и свободное владение русским языком. Наиболее вероятным претендентом считался бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, но в конце года появились данные, что он не согласился на предлагаемые условия.

"