Posted 25 февраля 2009,, 06:27

Published 25 февраля 2009,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

США будут инвестировать $15 млрд в год в новые источники энергии

25 февраля 2009, 06:27
США будут инвестировать по 15 миллиардов долларов в год в развитие альтернативных источников энергии, пообещал президент США Барак Обама в специальном открытом обращении к обеим палатам американского конгресса. Одной из главных задач своего правительства Обама назвал уменьшение зависимости страны от зарубежного топлива.
Сюжет
США

США будут инвестировать по 15 миллиардов долларов в год в развитие альтернативных источников энергии, пообещал президент США Барак Обама в специальном открытом обращении к обеим палатам американского конгресса.

Одной из главных задач своего правительства Обама назвал уменьшение зависимости страны от зарубежного топлива.

Отметив, что, несмотря на то, что именно Америка была пионером в разработке таких источников энергии, как солнечная энергия и энергия ветра, другие страны опередили ее по интенсивности использования этих источников.

"Я лично не принимаю ситуацию, в которой рабочие места и промышленное производство завтрашнего дня укореняются за пределами наших границ. И я знаю, что вы тоже это не принимаете. Для Америки наступило время снова быть впереди", - сказал Обама.

Он объявил, что в течение ближайших трех лет объем возобновляемых источников энергии вырастет в два раза.

"Мы также инвестировали самую большую в американской истории сумму в исследовательскую работу. Это вложение не только поможет совершить новые открытия в области энергетики, но и прорывы в области медицины, науки и технологии", - добавил Обама.

Другие крупные инвестиции, по словам президента США, будут сделаны в сферы образования и здравоохранения, передает РИА "Новости".

Он отметил, что принятый конгрессом США антикризисный план уже позволил решить многие проблемы в этих сферах.

В четверг ему предстоит представлять в конгрессе бюджет на 2010-й финансовый год, Обама сообщил, что данным трем направлениям в нем будет уделено отдельное внимание. Главную задачу правительства президент США видит в том, чтобы сократить ненужные траты и инвестировать в жизненно важные сферы.

По его словам, всем чиновникам, в том числе и ему самому, придется пожертвовать какими-то своими интересами во имя всеобщего блага.

"Я думаю о Леонарде Абессе, президенте обанкротившегося банка в Майами, который взял бонус в размере 60 миллионов долларов и раздал его всем 399 работавшим на него людям и 72, кто работал на него раньше. Он никому об этом не сказал, но когда об этом прознала местная газета, он просто сказал: "Я знал этих людей с своих семи лет. Я не считал правильным забрать деньги себе", - рассказал Обама.

"