Posted 25 февраля 2009,, 12:08

Published 25 февраля 2009,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Счетная палата проверит компании, взявшие за рубежом большие кредиты

25 февраля 2009, 12:08
Счетная палата проверит российские компании, задолжавшие за рубежом сотни миллиардов долларов, сообщил в среду в Волгограде журналистам председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. "В свое время Счетная палата предупреждала, что существует опасность того, что частные компании набирают долги за рубежом, а рассчитываться придется государству.

Счетная палата проверит российские компании, задолжавшие за рубежом сотни миллиардов долларов, сообщил в среду в Волгограде журналистам председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

"В свое время Счетная палата предупреждала, что существует опасность того, что частные компании набирают долги за рубежом, а рассчитываться придется государству. Забрали 580 миллиардов долгов - сумма, адекватная золотовалютному резерву страны на 1 августа 2008 года, а платит теперь государство",- сказал Степашин.

Власти России решили рефинансировать долги крупных компаний, чтобы стратегические предприятия, предоставлявшие в залог под кредиты пакеты акций, не оказались в собственности иностранных кредиторов.

По словам Степашина, каждая компания за это должна нести ответственность.

"Каждая компания, каждый менеджер, какой бы олигархический он не был, за это должен нести ответственность, свой крест",- сказал председатель Счетной палаты России.

Степашин пообещал, что его ведомство "будет следовать в этом фарватере".

Ранее Счетная палата проверяла компанию "РУСАЛ", получившую 4,5 миллиарда долларов не рефинансирование внешнего долга.

По мнению Степашина, кризис показал, что надо развивать реальный сектор экономики и особенно инфраструктурные проекты.

Степашин назвал правильными решения правительства поддержать финансовую систему страны.

"Задача была поставлена - спасти банковскую систему и не повторить ситуацию 1998 года, когда она рухнула. Эта задача была решена оперативно. Это не только оценка правительства и моя, но и международных финансовых институтов, в том числе МВФ",- сказал Степашин.

По его словам, не все банки, которые получили средства, направили их в реальный сектор экономики, и поэтому принято решение о поддержке реального сектора не через банки, а напрямую под инвестпроекты 295 конкретных предприятий.

"Важно, чтобы эти деньги дошли вовремя и заработали",- считает Степашин.

Председатель Счетной палаты также сообщил, что с учетом последствий мирового финансового кризиса Счетная плата России перестроила свою работу и взяла под контроль все предприятия, в том числе и частные, организации, субъекты Российской Федерации, куда идут бюджетные средства, передает РИА "Новости".

"