Posted 25 февраля 2009,, 13:22

Published 25 февраля 2009,, 13:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Президенты Италии и Болгарии подтвердили интерес к "Южному потоку"

25 февраля 2009, 13:22
Президент Италии Джорджо Наполитано и его болгарский коллега Георгий Пырванов подтвердили в среду в ходе встречи в Риме интерес своих стран к проекту строительства газопровода "Южный поток" (South Stream). Принимая главу болгарского государства в Квиринальском дворце, Наполитано отметил, что Италия и Болгария намерены предпринять активные усилия для диверсификации источников и путей доставки нефти и газа в Европу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АНСА.

Президент Италии Джорджо Наполитано и его болгарский коллега Георгий Пырванов подтвердили в среду в ходе встречи в Риме интерес своих стран к проекту строительства газопровода "Южный поток" (South Stream).

Принимая главу болгарского государства в Квиринальском дворце, Наполитано отметил, что Италия и Болгария намерены предпринять активные усилия для диверсификации источников и путей доставки нефти и газа в Европу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АНСА.

"В рамках этого мы оба подтвердили интерес к проекту газопровода "Южный поток", - заявил президент Италии.

Меморандум о создании газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы был подписан в Риме в июне 2007 года "Газпромом" и ведущей итальянской нефтегазовой группой Eni. Проектная производительность газопровода составляет 31 миллиард кубометров газа в год.

Для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. На стадии согласования находится проект соответствующего соглашения со Словенией, планируется подписание межправительственного соглашения с Австрией.

"