Posted 25 февраля 2009,, 06:57

Published 25 февраля 2009,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нефтяники вцепились в цены

25 февраля 2009, 06:57
За неделю бензин в России подешевел всего на 0,5% Взгляд По данным Росстата, цены на автомобильный бензин с 9-го по 15 февраля упали на 0,5%. Неделей ранее Федеральная служба государственной статистики зафиксировала снижение цен на автомобильный бензин на 0,1%. Таким образом, цены на топливо не падают, несмотря на меры, предпринимаемые правительством, и действия ФАС.
Сюжет
ФАС

За неделю бензин в России подешевел всего на 0,5%

По данным Росстата, цены на автомобильный бензин с 9-го по 15 февраля упали на 0,5%. Неделей ранее Федеральная служба государственной статистики зафиксировала снижение цен на автомобильный бензин на 0,1%. Таким образом, цены на топливо не падают, несмотря на меры, предпринимаемые правительством, и действия ФАС. Одной из причин высоких цен на топливо специалисты считают увеличение стоимости нефти на оптовом рынке.

Росстат за неделю с 9-го по 15 февраля зафиксировал снижение цен на автомобильный бензин на 0,5%. Дизельное топливо в России подешевело на 0,3%, сообщает статистическое ведомство.

Средняя цена на бензин в России на 16 февраля составила 18,67 рубля против 18,77 рубля на 9 февраля. При этом средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) снизилась до 16,47 рубля с 16,52 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) – до 18,96 рубля с 19,05 рубля, а марки Аи-95 и выше – до 21,65 с 21,83 рубля, пишет РИА «Новости».

Средняя цена дизельного топлива понизилась за неделю до 20,08 рубля с 20,14 рубля.

Удешевление бензина было зафиксировано в 30 центрах субъектов Российской Федерации, в том числе в Воронеже – на 4,2%, где цены на бензин марки АИ-95 и выше снизились на 10,0%. В 44 центрах субъектов РФ цены остались на уровне предыдущей недели.

По данным Росстата, увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в девяти центрах субъектов РФ. Наиболее существенно они выросли в Петрозаводске и Ханты-Мансийске – на 3,2% и 3,1% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге автомобильный бензин в среднем за неделю подешевел на 0,3% и 0,5% соответственно.

Производство бензина за неделю снизилось на 1,1% – до 715 тыс. тонн, выпуск дизельного топлива также уменьшился на 1,1% – до 1,327 млн тонн.

Со 2-го по 8 февраля Росстат зафиксировал снижение цен на автомобильный бензин на 0,1%, на дизельное топливо – рост на 0,2%.

С ценами на топливо давно пытается разобраться ФАС. В начале февраля ведомство рассказало о своих планах возбудить расследования в отношении 251 компании, работающей на розничном рынке нефтепродуктов, в связи с завышением ими розничных цен на топливо.

В результате ведомство возбудило несколько десятков дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении региональных нефтяных компаний. Также в связи с резким ростом оптовых цен на нефтепродукты в IV квартале 2008-го – январе – феврале 2009 года были возбуждены дела в отношении Роснефти, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и ТНК-BP. Дела возбуждены в связи с резким ростом оптовых цен на нефтепродукты в IV квартале 2008-го – январе – феврале 2009 года.

Правительство также пытается заставить нефтяников снизить цены на бензин. Не так давно премьер-министр Владимир Путин провел совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса, на котором он поручил выработать спецмодель налогообложения для новых месторождений нефти и газа и снизить экспортную пошлину на нефть из новых месторождений Восточной Сибири.

Тем не менее, несмотря на требования ФАС и льготы, которые предоставляет нефтяным компаниям правительство, цены на топливо в России не меняются. Эксперты считают, что пока нефтяникам невыгодно снижать стоимость топлива: для них это возможность компенсировать налоговую нагрузку.

Еще одной причиной высоких цен на топливо специалисты называют увеличение стоимости нефти на оптовом рынке.

«Пока с оптовыми ценами ситуация непонятная: они сначала стали расти, а потом, в том числе и под воздействием ФАС, стабилизировались. Розница же зависит от оптовых цен. Она не может идти вниз, если опт идет вверх. Сейчас на рынке стабильная ситуация», – сказал ВЗГЛЯДу президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Тем не менее, эксперт не стал давать прогнозы даже на ближайшее будущее.

«Что будет в марте с оптовыми ценами, непонятно. Все взаимосвязано: курс доллара, пошлины, мировая цена на нефть – вместе это формирует цену на нефть. Могу сказать одно: розница в ближайшее время будет стабильная – это точно. Возможно небольшое снижение, если оптовые цены пойдут вниз, но повышаться розница в ближайшее время не будет, потому что запасы достаточно большие», – заключил Аркуша.

("ВЗГЛЯД", 24.02.09, текст: Галина Камнева)

"