Posted 25 февраля 2009,, 14:29

Published 25 февраля 2009,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Nabucco имеет больший приоритет для Венгрии, чем "Южный поток" - министр

25 февраля 2009, 14:29
Проекты газопроводов "Южный поток" и Nabucco одинаково важны для Венгрии, однако последний имеет больший приоритет. Об этом заявил сегодня министр транспорта, связи и энергетики этой страны Чаба Мольнар, выступая на посвященной этой теме конференции. По его словам, необходимость диверсификации источников и путей транспортировки энергоносителей является одним важных элементов достижения энергетической независимости страны.

Проекты газопроводов "Южный поток" и Nabucco одинаково важны для Венгрии, однако последний имеет больший приоритет. Об этом заявил сегодня министр транспорта, связи и энергетики этой страны Чаба Мольнар, выступая на посвященной этой теме конференции.

По его словам, необходимость диверсификации источников и путей транспортировки энергоносителей является одним важных элементов достижения энергетической независимости страны. По его мнению, необходимость этого продемонстрировал недавний газовый кризис. Как отметил Ч.Мольнар, Венгрия лучше всех из стран региона преодолела трудности, связанные с прекращением поставок газа в январе этого года. Вместе с тем предстоит проделать еще большую работу, чтобы как можно лучше обезопасить страну от таких вызовов, передает oilru.com.

В этой связи он назвал расширение системы газохранилищ, объемы которой к 2011 г планируется довести до 4,8 млрд кубометров газа, строительство ответвлений газопроводов в соседние Румынию, Словакию, Хорватию для объединения энергосистем региона и возможности поставок сжиженного газа с терминала на Адриатическом побережье. Кроме того, министр назвал внедрение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии, что в случае Венгрии означает использование, прежде всего, биомассы и геотермальной энергии, а также наращивание потенциала атомной энергетики.

В свою очередь, выступивший на конференции посол России в Венгрии Игорь Савольский указал на необходимость иметь прозрачную и справедливую систему отношений на энергетическом рынке, которая бы не ущемляла интересы стран-поставщиков, транзитеров и покупателей. Россия намерена оставаться надежным поставщиком энергоресурсов для Европы и способна обеспечить все контрактные объемы поставок, подчеркнул дипломат.

"