Posted 25 февраля 2009,, 09:52

Published 25 февраля 2009,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

На заводе полиолефинов НКНХ запущено в эксплуатацию производство полиэтилена

25 февраля 2009, 09:52
24 февраля на заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялся торжественный митинг по случаю пуска в эксплуатацию производства полиэтилена. В церемонии пуска приняли участие президент Республики Татарстан М.Шаймиев, председатель совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим", генеральный директор ОАО "ТАИФ" А.

24 февраля на заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялся торжественный митинг по случаю пуска в эксплуатацию производства полиэтилена.

В церемонии пуска приняли участие президент Республики Татарстан М.Шаймиев, председатель совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим", генеральный директор ОАО "ТАИФ" А.Шигабутдинов, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин, глава Нижнекамского муниципального района А.Метшин, руководители министерств и ведомств, говорится в сообщении НКНХ.

В своей речи, обращенной к нефтехимикам, президент РТ М.Шаймиев подчеркнул: «Это событие должно стать знаковым, потому что, несмотря на мировой кризис, вы сумели построить и запустить новое производство в кратчайшие сроки».

Он отметил также, что данный факт имеет особое значение не только для экономики "Нижнекамскнефтехима", но и для города и республики в целом. Минтимер Шарипович выразил огромную благодарность в адрес нефтехимиков и сказал, что в то время, когда весь мир говорит о проблемах, коллектив акционерного общества созидает и создает новые производства.

Нижнекамское производство предназначено для выпуска гранулированного полиэтилена черного и натурального цветов, при этом некоторые марки будут производиться впервые в Российской Федерации. Осуществленная схема полимеризации не имеет аналогов в отечественной практике.

Это производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергозатрат в себестоимости нижнекамского полиэтилена составляет всего 3,5%. Поэтому, исходя из соотношения себестоимости и качества, он сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами.

Проектом предусматривается выпуск следующих типов пластика:

- линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) плотностью 0,915-0,935 г/см3;

- полиэтилен средней плотности (MDPE) плотностью 0,925-0,940 г/см3;

- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с узким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3;

- полиэтилен высокой плотности (HDPE) с широким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3.

Президент Татарстана и сопровождающие его лица посетили также производства метил-трет-бутилового и трет-аминового эфиров в ОАО "ТАИФ-НК", третью очередь производства полистирола ОАО "Нижнекамскнефтехим" и цех изготовления полимерных изделий для автопрома ООО "Татлесстрой", входящего в состав Нижнекамского промышленного округа.

В 2004 году в России впервые заговорили о создании крупных промышленных округов по примеру Италии. Нововведения коснулись и Республики Татарстан. В результате, в мае 2005 года по инициативе ОАО «Нижнекамскнефтехим» и при поддержке Кабинета Министров РТ была образована Ассоциация «Нижнекамский промышленный округ». Это явилось одной из первых и успешных попыток организации взаимодействия малого и крупного бизнеса, как в Татарстане, так и в России в целом. В роли якорной компании выступило ОАО «Нижнекамскнефтехим», как основной поставщик сырья для переработки полимеров.

За короткое время акционерное общество объединило вокруг себя свыше 50 предприятий малого и среднего бизнеса и реализовало более 30 перспективных проектов.

В этом плане весьма показателен опыт ООО «Татлесстрой». С 2006 года компания начала осваивать новое направление бизнеса - переработку полимеров. Сегодня ассортимент продукции включает полимерный контейнер «Polibox» для транспортировки и хранения различных видов продукции, в том числе каучука; сотовый полимерный лист; полимерные поддоны и контейнерные системы для автомобильной и машиностроительной промышленности. Если в 2007 году в компании было переработано 5 тыс. тонн полимеров ОАО «Нижнекамскнефтехим», то в текущем году планируется довести эту цифру до 18 тыс. тонн. Реализация данного проекта стала еще одним шагом на пути решения задачи, в свое время поставленной Правительством РТ, согласно которой в ближнесрочной перспективе в Татарстане должно перерабатываться не менее 30% производимых в республике полимеров.

Несмотря на то, что переработка полимеров в готовую продукцию подразумевает очень много вариантов, сегодня рассматривается наиболее перспективный из них - использование конечной продукции в автомобилестроении. На сегодняшний день в этом направлении успешно работают несколько компаний, входящих в состав Нижнекамского промышленного округа. Так, ООО «Кампласт» организовало выпуск бамперов для легковых автомобилей, «Хитон–пласт-2» поставляет на конвейер автозаводов широкий ассортимент полимерных комплектующих, «Нижнекамский завод низковольтного провода» освоил производство низковольтных проводов для автомобильной промышленности.

"