Posted 25 февраля 2004,, 09:28

Published 25 февраля 2004,, 09:28

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"ЮКОС" и "Саянскхимпласт" (Иркутская область) заключат договор сроком на 5 лет

25 февраля 2004, 09:28
НК "ЮКОС" и ОАО "Саянскхимпласт" намерены заключить договор о поставках этилена с Ангарского завода полимеров (НК "ЮКОС") на химкомбинат сроком на пять лет. Об этом 25 февраля сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Алексей Соболь. 19-20 февраля он принимал участие в переговорах между руководством двух компаний в Москве.

НК "ЮКОС" и ОАО "Саянскхимпласт" намерены заключить договор о поставках этилена с Ангарского завода полимеров (НК "ЮКОС") на химкомбинат сроком на пять лет. Об этом 25 февраля сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Алексей Соболь.

19-20 февраля он принимал участие в переговорах между руководством двух компаний в Москве. В переговорах также участвовали вице-президент ЗАО "ЮКОС-РМ" Владислав Паулюс, генеральный директор ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов и другие.

20 февраля стороны заключили соглашение, которое устроило оба предприятия. В итоговом документе определена формула цены этилена. Она рассчитывается исходя из коэффициента, который зависит от того, куда поставляется этилен: на китайский или на российский рынок. Была достигнута договоренность по объемам поставок этилена: в 2004г. "Саянскхимпласт" получит 120 тыс. тонн. В соглашении говорится и о том, что стороны намерены разработать договор на пять лет. Кроме того, стороны договорились о том, что долги химиков будут погашены в течение февраля-марта.

После подписания соглашения, 21 февраля была возобновлена подача этилена на "Саянскхимпласт". В феврале химики получат 3 тыс. тонн, в марте - 16 тыс. тонн. Алексей Соболь рассказал, что переговоры были сложными. "Сначала позиции сторон были жесткими и даже непримиримыми, - прокомментировал он. - Но потом руководители предприятий начали прислушиваться к аргументам друг друга и администрации области".

Заместитель главы администрации отметил, что в результате конфликта стороны понесли убытки. 7 февраля Ангарский завод полимеров прекратил прокачку этилена на Саянскхимпласт, на котором, в свою очередь, было остановлено производство ПВХ. О размерах ущерба заявил только химкомбинат, продекларировавший потери в размере 10 млн. долларов США, но не вызывает сомнения, что и АЗП понес серьезные убытки. Но при условии выполнения подписанного соглашения, по мнению A. Соболя, убытки будут компенсированы. Об этом сообщает Regnum.

"