Posted 25 января 2022,, 14:48

Published 25 января 2022,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Проблемы с электричеством возникли в трех странах Средней Азии

25 января 2022, 14:48
Регионы Казахстана, Узбекистана и Киргизии остались без электроэнергии из-за перегрузки линии в Казахстане

Сбой произошел по всей энергосистеме Центральной Азии из-за срабатывания автоматики, сообщил «Коммерсант», отметив, что авария произошла из-за перегрузки линии в Казахстане, где проблемы с электричеством начались в Алматы, Таразе, Шымкенте. По данным СМИ, электроэнергии нет также в Талдыкоргане, центре Алматинской области.

В Узбекистане из-за проблем с электричеством была приостановлена работа метрополитена в Ташкенте, не работают светофоры. Министерство ЖКХ также сообщило о перебоях в сетях отопления, канализации и водоснабжения.

В Киргизии электричество отключалось в большей части Бишкека и еще нескольких городах. Прекращались банковские операции. Из-за проблем с электроснабжением по всему Бишкеку нет воды, так как не работают насосные станции. У многих пользователей не работает мобильный интернет.

Масштабный сбой с отключением электроэнергии, уточняет ТАСС, произошел около 09:00 мск сразу в трех странах Центральной Азии — Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Проблема в единой энергосистеме региона возникла из-за перегрузки в казахстанских сетях. Компания-оператор объяснила ее «набросом» избыточных мощностей из Узбекистана и Киргизии, теперь Казахстан экстренно наращивает экспорт электроэнергии в РФ.

Сейчас в затронутых сбоем областях задействуют автономное энергообеспечение, постепенно восстанавливая подачу электричества.

Масштабный сбой в энергосистемах Узбекистана, Казахстана и Киргизии никак не скажется на России по причине высокой надежности системы, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Нам это ничем не грозит, потому что у нас система высокой степени надежности, у нас большие резервы даже на случай аномальных зимних холодов», — сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам Пикина, авария произошла в южной части Казахстана и по этой причине Россия не может оказать какую-либо помощь, так как в режиме параллельной работы с РФ функционируют северные регионы республики.

"