Posted 25 января 2022,, 14:19

Published 25 января 2022,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Польша продолжит закупать российский газ — только не напрямую у России

25 января 2022, 14:19
Польша компенсирует падение прямых поставок из РФ реверсом из Германии, а также поставками из Норвегии

Прямые поставки российского газа в Польшу в январе 2022 года упали до рекордного минимума и в то же время значительно выросли реверсные поставки.

В январе среднесуточный прямой импорт российского газа в Польшу составил 11,5 млн кубометров в сутки — почти в четыре раза меньше, чем в декабре. По данным платформы ENTSOG, поставки российского газа осуществляются сейчас через пункты «Высокое» и «Тетеревка» в Белоруссии.

Резкое снижение прямого импорта из России Польша компенсирует поставками со стороны Германии. По данным немецкого оператора Gascade, среднесуточный реверс в январе составляет 18 млн кубометров в сутки, а в последние дни вырос до 30 млн кубометров. Газопровод "Ямал-Европа" работает в режиме реверса с 21 декабря 2021 года.

По одной из версий, Польше стало выгоднее перекупать российский газ у посредников, чем получать его напрямую. Из-за новой контрактной формулы, которой в прошлом году Польша добилась через Стокгольмский арбитраж, стране стало выгоднее перекупать российское топливо у посредников, считает портал EADaily. Немецкие компании получают российский газ по самым привлекательным ценам. И могут продавать Польше топливо из старых запасов, которые закупали у «Газпрома» еще до энергокризиса.

По другой версии, может играть второй фактор — политический. На фоне снижения показателей российской компании на максимальном уровне остаются поставки из Норвегии, которая торгует только по рыночным ценам, «Газпром» неохотно увеличивал поставки в самый острый период кризиса, а теперь его газ является не самым приоритетным для потребителей.

Впрочем, считает EADaily, такая ситуация с поставками российского газа в Польшу не может длиться долго. В этом году истекает долгосрочный контракт, однако у Варшавы пока остаются обязательства по покупке до 10 млрд кубометров в год. Из них не менее 80% должны быть выкуплены по условию «бери или плати».

"