Posted 25 января 2019,, 12:09

Published 25 января 2019,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Запрет США на импорт нефти из Венесуэлы навредит обеим странам

25 января 2019, 12:09
Санкции против импорта нефтепродуктов из Венесуэлы негативно скажутся и на средних венесуэльцах, и на средних американцах

Возможный запрет США на импорт нефти из Венесуэлы навредит простым гражданам обеих стран, считает американский политолог, специалист по Латинской Америке Марк Джонс. «Единственная крупная карта, которой могут разыграть США, — это запретить импорт венесуэльской нефти. Но санкции против импорта нефтепродуктов из Венесуэлы негативно скажутся и на средних венесуэльцах, и на средних американцах», — сказал РИА «Новости» Джонс, который руководит изучением Латинской Америки в Бейкеровском институте государственного управления при Университете Райса в Хьюстоне.

«Примерно 98% экспортных доходов Венесуэлы идет от экспорта нефтепродуктов, из которых примерно половина идет в США. Венесуэле будет сложно найти в краткосрочной перспективе альтернативные экспортные рынки для «тяжелой» нефти-сырца, которую не могут обработать большинство нефтеперерабатывающих заводов», — пояснил он.

«Таким образом, на некоторое время венесуэльское правительство будет лишено значительной части твердой валюты, которая нужна ему, чтобы импортировать базовые необходимые продукты, которые спасают многих венесуэльцев от голода, поскольку из-за социалистической политики местное производство оказалось разрушено», — отметил Джонс.

23 января глава оппозиционной национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. Его немедленно признали США и ряд стран Латинской Америки. Президент Николас Мадуро, вступивший в январе во второй срок полномочий, заявил в ответ о разрыве отношений с США. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

США ввели ряд санкций против Венесуэлы и регулярно намекают на возможность введения нефтяного эмбарго.

"