Posted 25 января 2017,, 15:08

Published 25 января 2017,, 15:08

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Путин: Катар будет участвовать в добыче углеводородов в России

25 января 2017, 15:08
Президент России Владимир Путин заверил участников приватизации «Роснефти» в успешном развитии их бизнеса в РФ, отметив, что они «уже заработали».

Президент России Владимир Путин заверил участников приватизации «Роснефти» в успешном развитии их бизнеса в РФ, отметив, что они «уже заработали».

«Хочу поздравить вас с завершением, закрытием сделки по приобретению 19,5% ведущей нашей нефтяной компании «Роснефть». Хочу вас поблагодарить за доверие, за ваше решение», - цитирует Путина ТАСС. «Хочу выразить уверенность в том, что бизнес ваш в России будет развиваться и будет развиваться успешно», - добавил глава государства.

«Уже после завершения сделки стоимость компании выросла на 18%, так что вы уже заработали», - заключил Путин. «Еще раз хочу вас поздравить с этой сделкой, это самая крупная сделка в мире в нефтегазовом секторе за прошлый год», - добавил президент.

Он обратил внимание, что участники приватизации «Роснефти» намерены расширять сотрудничество с этой компанией, в том числе на территории России. «Все эти договоренности мы соответствующим образом будем исполнять», - отметил президент, подчеркнув, что это в интересах «всех участников этого процесса». В частности, по словам Путина, «наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России», а «Гленкор» будет «иметь долгосрочный контракт». «Я знаю, что вы уже приступили к работе над долгосрочным контрактом по поставкам нашей нефти на мировые рынки», - сказал глава государства.

По его словам, «Роснефть» заинтересована в таком долгосрочном сотрудничестве по обоим из перечисленных направлений.

Президент РФ также выразил надежду, что «Интеза» тоже «будет расширять свою активность на российском рынке». Путин поинтересовался, имеется ли у банка представительство в России. Глава «Интезы» ответил, что речь идет о полноценном (дочернем) банке, который уже получил лицензию и работает, «поскольку мы хотим расширять наше присутствие в стране».

Глава катарского суверенного фонда QIA Абдалла Аль Тани в свою очередь сообщил, что «Мы уже инвестировали порядка $500 млн. И только вчера, накануне, мы заключили одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительно двух миллиардов долларов».

"