Posted 25 января 2017,, 08:26

Published 25 января 2017,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Канада приветствует возобновление проекта строительства нефтепровода Keystone XL

25 января 2017, 08:26
Правительство Канады приветствует подписание президентом США Дональдом Трампом указа о возобновлении проекта строительства нефтепровода Keystone XL, сообщает издание Calgary Sun.
Сюжет
Канада

Правительство Канады приветствует подписание президентом США Дональдом Трампом указа о возобновлении проекта строительства нефтепровода Keystone XL, сообщает издание Calgary Sun.

Накануне Трамп подписал указ о возобновлении проекта строительства двух нефтепроводов - Keystone XL и Dakota Access Pipeline, проекты которых вызывали большие споры в американском обществе. Касаясь первого из них, президент отметил, что США намерены заново провести переговоры по некоторым условиям.

«Это очень хороший момент для (провинции) Альберта. Это решение приведет к большому, большому числу рабочих мест для жителей Альберты, а также это знак того, что новая администрация США признает, что Канада может быть источником экономического развития и создания рабочих мест по обеим сторонам границы (между двумя странами)», - приводит газета слова министра природных ресурсов Канады Джима Карра. Он отметил, что проект может повлечь за собой создание 4,5 тысячи рабочих мест.

«Сегодняшнее объявление - это хороший первый шаг, но нет сомнений, что нам нужно внимательно следить за тем, что именно имеет в виду администрация Трампа, когда говорит об условиях», - цитирует газета слова премьер-министра канадской провинции Альберта Рейчел Нотли.
Прежний президент США Барак Обама в ноябре 2015 года заявил, что Вашингтон откажется от строительства нефтепровода Keystone из канадской провинции Альберта в США, так как проект не принесет существенных выгод американской экономике и подорвет «глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата».

"