Posted 25 января 2016,, 07:04

Published 25 января 2016,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго не получало предложений по увеличению налоговой нагрузки на ТЭК - Новак

25 января 2016, 07:04
Минэнерго не получало от Минфина предложений по увеличению налоговой нагрузки на ТЭК. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак.

Минэнерго не получало от Минфина предложений по увеличению налоговой нагрузки на ТЭК. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак.

"По крайней мере, у нас в министерстве таких предложений нет. Они к нам не поступали, ни из Министерства финансов, ни от других ведомств", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном увеличении налоговой нагрузки на ТЭК, в частности, о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

"До апреля вряд ли будут вообще какие-либо предложения по корректировке. Надо подождать, посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация. Нельзя же каждый день реагировать на ту волатильность, которая есть на рынках", - считает Новак.

По его словам, сейчас не нужно трогать нефтяников, чтобы компании четко понимали перспективу и могли строить свои планы.Об этом сообщаетТАСС

"Лучше не надо никаких дополнительных льгот, но при этом не менять налоговую нагрузку", - подчеркнул он.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что Министерство финансов намерено вернуться к обсуждению повышения налога на добычу полезных ископаемых для компенсации потерь бюджета из-за низкой цены на нефть.

Тоже время, Минэнерго РФ рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог НДПИ, который платится от количества добытой нефти.

"