Posted 25 января 2016,, 06:34

Published 25 января 2016,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран готовится начать регулярные поставки нефти в ЕС в феврале - СМИ

25 января 2016, 06:34
Иран планирует начать регулярные поставки нефти в страны Евросоюза уже в середине февраля текущего года. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в электронной версии американской газеты "Уолл-стрит джорнэл"
Сюжет
ЕС

Иран планирует начать регулярные поставки нефти в страны Евросоюза уже в середине февраля текущего года. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в электронной версии американской газеты "Уолл-стрит джорнэл".

По сведениям ее источников в Тегеране из числа чиновников, "Национальная иранская нефтяная компания" (National Iranian Oil Company), принадлежащая государству, в предварительном порядке начала подготовку к отправке в середине февраля не менее 1 млн баррелей легкой нефти в средиземноморский порт Евросоюза". "Это будет первая поставка в ЕС с того момента, как на прошлой неделе было снято эмбарго на иранскую нефть и отменены другие западные санкции", - отмечает издание. Какие именно государства станут покупателями данной партии, пока не уточняется. В течение трех месяцев, как говорится в материале, ожидается увеличение объема поставок энергоносителя.

"Иран обещал, что после снятия санкций в выходные дни объем его дополнительного экспорта нефти в ближайшие несколько месяцев составит 500 тысяч баррелей в день, а в течение года - 1 млн баррелей в день", - подчеркивается в статье. "Большую часть будут поставлять в Европу", - сказал один из источников газеты. Оставшуюся часть нефти, по его словам, будут, направлять в основном в Азию.

Как уточняет издание, европейские клиенты, по всей видимости, будут платить за иранскую нефть не в долларах, а каким-то иным методом. Издание указывает, что иранские чиновники ищут "временные законные решения" относительно оплаты, в частности, рассматривается возможность обмена письменными обязательствами между сторонами.

Власти ЕС 16 января объявили о полном, а США о частичном снятии санкций с Тегерана. Это произошло сразу после объявления Международного агентства по атомной энергии о том, что Исламская Республика выполнила требования, которые были необходимы для выполнения соглашения по атому.

"